Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

С чего начинается нумизматика. Начинаем собирать монеты, занимаемся коллекционированием

26 ноября 2021, 13:25
Новости партнеров
С чего начинается нумизматика. Начинаем собирать монеты, занимаемся коллекционированием
Фото: 66.RU, фотосток
Нумизматика — довольно популярное увлечение. Очень сомнительно собрать коллекцию, не разбираясь во всех тонкостях какого-либо исторического периода. Коллекционировать монеты, тем — более малого тиража или отчеканенные несколько веков назад, очень увлекательно. С чего начинается коллекционирование и что стоит припасти для этого нелегкого дела?

Почему коллекционируют монеты

На это может быть несколько причин:

  • Тайны прошлого. Взяв в руки старинную монету, вы словно возвращаетесь на сотни лет назад. Подержать кусочек металла с портретом Николая второго, прозванного кровавым, или пять копеек 1930 года– вы как — будто путешествуете на машине времени.
  • Коллекции монет — отличная инвестиция. Их стоимость зависит от различных факторов. Одни образцы отчеканены из цветных металлов, другие являются особой ценностью нумизматов. Некоторые экспонаты оцениваются в миллионы рублей и даже долларов. Решив зарабатывать посредством нумизматики, нужно будет регулярно приобретать и перепродавать монеты. Только досконально изучив нумизматику, можно надеяться на крупную прибыль от этого занятия. Лишь серьезный подход к делу — залог успешных сделок.
  • Положительные эмоции — то, за что нумизматы, порой, влюбляются в свое дело. Поиск недостающей монеты или завершение большой коллекции станут яркими событиями коллекционера. Постоянное общение с коллегами, занимает важное место в коллекционировании. Это хобби, доставляет моральное удовлетворение.

С чего стоит начать

Новичку стоит начинать с покупки монет своей страны, так как цена монет России демократична. Первыми экспонатами коллекции могут стать юбилейные монеты из оборота. Затем стоит определиться с тем, что вам больше по душе. Одни, не меняя курса, познают азы, другие же расширяют область своих интересов, собирая монеты иностранных государств или монеты древности.

Овладейте основными знаниями. Умейте сортировать материал, правильно храните монеты, ведь благодаря неправильному хранению и обращению, монеты покрываются грибком, гниют, окисляются.

Стоит учесть основные правила коллекционирования:

  • Остановитесь на чем-то одном. Тем самым вы разработаете правильную стратегию и сэкономите средства, уменьшив количество монет.
  • Интересуйтесь покупаемым товаром: какова ценность монеты, ее тираж, узнайте классификацию сохранности монет, есть ли на них спрос.
  • Наблюдайте за ассортиментом онлайн-магазинов.
  • Пополняйте свою коллекцию — это самый вкусный этап в коллекционировании.

Заключение

Первые приобретения, чаще всего, бывают спонтанными. Часто можно обнаружить, что мы приобрели не то, что хотели. Но бывают и удачные покупки. Набирайтесь опыта и тогда ваше увлечение будет приносить только положительные эмоции.