Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Инженер по сварке: особенности профессии

25 ноября 2021, 10:45
Новости партнеров
Инженер по сварке: особенности профессии
Фото: 66.RU, фотосток
Разберемся, какими навыками должен обладать инженер по сварке, где можно освоить эту специальность.

Инженер по сварке — это специалист в обязанности которого входит разработка технологической документации по сварке, разработка технологии сварки плавлением, пайки и резки. Расчет норм расхода материалов и технически обоснованных норм времени на выполнение слесарно-сборочных и сварочных работ.

Инженер по сварке принимает участие в аттестации сварочного оборудования, сварщиков и технологий сварки, производит контроль технологической дисциплины на сварочных участках, занимается проектированием сварных конструкций, проектированием сварочной оснастки и приспособлений для сварки. Так же принимает участие в модернизации и переоснащении сварочных участков, занимается проведением технологического контроля конструкторской документации.

Специфика профессии

Инженер по сварке должен хорошо разбираться и ориентироваться в различных сплавах и металлах, знать особенности их свариваемости и уметь подбирать необходимое сварочное оборудование. Знать правила безопасности при проведении сварочных и огневых работ, уметь работать с технической и нормативной документацией, ГОСТ, СНиП и ОСТ.

На разных предприятиях предъявляются различные требования для инженеров по сварке. В одних это может быть научно-исследовательская работа, в других контроль технологии и техники безопасности на производстве, в-третьих руководство сотрудниками. Поэтому необходимо обладать большим объемом знаний и компетенций в области сварочного производства.

Обучение на инженера по сварке

Для того чтобы освоить профессию инженера по сварке необходимо высшее техническое образование по профилю «Машиностроение» (код — 15.03.01. Направление «Оборудование и технология сварочного производства»).

Для поступления в ВУЗ необходимо сдавать следующие предметы: математика, физика или информатика, русский язык. На очном отделении обучение — 4 года, на заочном — 5 лет.

В России более 50 кафедр сварочного производства проводят обучение и переподготовку специалистов. Наиболее известные находятся университетах:

  1. НИУ «МЭИ»
  2. МГТУ им. Н.Э. Баумана
  3. СПбПУ им. Петра Великого
  4. МАДИ
  5. ТПУ

Место работы

Такие отрасли как нефте- и газодобыча, транспортировка углеводородов, строительная, коммунальная отрасли, тяжелое машиностроение не могут обойтись без инженера по сварке. Запросы от работодателей на трудоустройство в вузах в разы превышают количество выпускников по данной специальности.