Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Когда необходимо обращаться к ветеринару

24 ноября 2021, 14:25
Новости партнеров
Когда необходимо обращаться к ветеринару
Фото: 66.RU, фотосток
Питомцы являются полноценными членами семьи, поэтому отношение к ним должно быть соответствующим.

Животное не может сказать, что его беспокоит или что у него болит, поэтому хозяину необходимо следить за состоянием пушистого друга, своевременно водить к ветеринару и проводить профилактические процедуры. На сайте vetkliniky.ru можно найти ветеринарную клинику в любом районе города, с удобным расположением, графиком работы и спектром услуг.

5 признаков того, что питомца нужно показать ветеринару

  • Питомец отказывается от еды. Если животное не ест день или два, стоит обратить на это внимание. Причины могут быть совсем разные, среди которых встречаются те, что быстро и легко решаются, и те, которые опасны для жизни животного. На приеме врач осмотрит пушистого пациента, при необходимости проведет обследования и соберет анализы, чтобы назначить лечение.
  • Питомец не ходит в туалет. Если животное не ходит в туалет по-большому, то это может быть связано с запором, непроходимостью кишечника и многим другим. Если питомец не писает даже в течение дня, то ему требуется срочная ветеринарная помощь. Такое встречается чаще всего у котов и связано с циститом, мочекаменной болезнью и хронической болезнью почек.
  • Тошнота не проходит несколько дней. Иногда рвота является нормой. Например, если питомца тошнит шерстью единожды в период линьки, после завтрака, когда перерыв между приемами пищи дольше 12-ти часов. Однако, тошнота может свидетельствовать о многих заболеваниях, вызванных инфекциями, бактериями и многими другими факторами.
  • Повышенная температура. Если хозяева замечают, что температура тела животного гораздо выше, чем обычно, то это повод обратиться к врачу. Многие серьезные заболевания сопровождаются повышением температуры тела, от чего питомцу очень плохо.
  • Пропала активность. Питомец может кушать, пить, ходить в туалет, но при этом очень много лежать на месте или спать. Некоторые животные привыкли к такому образу жизни, однако, тем, кто резко потерял интерес к активности, стоит срочно показаться ветеринару.

Домашние животные могут прожить долгую и счастливую жизнь, если хозяева будут ответственно заботиться о любимце. Не стоит игнорировать даже незначительные на первый взгляд отклонения. Большая часть заболеваний проявляется уже на тех этапах, когда лечение оказывается долгим и недешевым. Правильнее всего, регулярно посещать ветеринара и проверять состояние любимого друга.