Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Уличное светодиодное освещение: виды и преимущества

22 ноября 2021, 14:26
Новости партнеров
Уличное светодиодное освещение: виды и преимущества
Фото: 66.RU от партнеров
Улицы в России стали освещать в 1730 году, в Европе —спустя почти 70 лет. Разумеется, освещение в то время было примитивным. Зажигали и тушили огни в фонарях специальные люди открытым огнем. Позже появились электрические фонари. Требования к источникам света со временем менялись, освещение совершенствовалось.

Сегодня для обустройства уличного освещения существует большое разнообразие световых приборов и элементов крепления, автоматизация. Особой популярностью пользуются светодиодные источники света. Такое освещение имеет ряд преимуществ.

Основная масса светодиодной продукции, которая поставляется в Россию, производится в Китае или Корее. В цену такого товара заложены дополнительные расходы, которые идут на растаможку и доставку. А вот компания Pillars — российская. За десять лет работы отечественный производитель хорошо зарекомендовал себя как на внутреннем, так и на зарубежном рынке. Компания занимается производством МАФ, в том числе — светодиодных источников света для уличного освещения.

Преимущества светодиодного освещения

  • Продолжительное время эксплуатации (при эксплуатации только в тёмное время суток — до 25 лет);
  • Нечувствительность к скачкам напряжения;
  • Низкое потребление электроэнергии;
  • Экологическая безопасность;
  • Простая утилизация;
  • Хорошая защита корпуса от механических воздействий и агрессивных погодных условий;
  • Устойчивая работа при температурах от –50 до +50;
  • Отличная цветопередача.

Виды светодиодного уличного освещения

Светодиодные фонари

Конструкция представляет собой опору, на которой крепится источник освещения.

Как правило, фонари располагаются на максимально позволяющей высоте. В этом случае обволакивающий световой поток обеспечивает хорошую освещённость большой площади.

Полупроводниковые фонари крепят не на опоры, а на подвесы либо фасады строений. Такие источники света дают хорошую освещённость тоннелей, автострад, подземных переходов, территорий частных домовладений и т.д.

Светодиодные Бра для улицы

Бра устанавливают наверху опор, их свет рассеивается во все стороны в отличие от фонарей, которые светят только вниз.

Бра могут располагаться на небольшой высоте, так как они не ослепят пешеходов и водителей. Устанавливают бра в парках и скверах, на площадках в спальных районах и т.д.

Уличные прожекторы на светодиодах

Прожекторы на полупроводниках отличаются мощным потоком света, дают хорошую иллюминацию на большой площади. Отлично подходят для строительных или спортплощадок парковок, стадионов, Небольшие прожекторы применяют для декоративной подсветки (фасадов, аллей, архитектурных элементов, рекламы и т.д.)

Светодиодный дюрафлекс

LED-светильники такого типа устанавливаются под водой. Они создают иллюминацию в бассейнах, фонтанах и т.д. Представляют собой полую трубку со светящимися элементами внутри.

Светодиодный дюралайт

По строению аналогичны дюрафлексу, но менее устойчивы к влаге. Используются в наземной иллюминации (праздничное освещение, фасадная или рекламная подсветка и т.п.)