Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Декоративная мозаика: уникальное решение для любого интерьера

19 ноября 2021, 09:38
Новости партнеров
Декоративная мозаика: уникальное решение для любого интерьера
Фото: 66.RU от партнеров
Самый интересный и в то же время самый эффектный интерьерный тренд — керамическая мозаика. Она не только модна, но и неподвластна времени и при правильном выборе может задать тон всей комнате.

Если домочадцы хотят разместить их у себя дома, но не уверены, где они лучше всего подойдут, следует узнать об этом решении подробнее. Какие виды мозаики из ассортимента https://kafel-online.ru/catalog/mozaika/ подходят для гостиной, кухни и ванной комнаты и каких эффектов с их помощью можно добиться?

Мозаика — украшение на долгое время

Сама идея объединения мелких элементов в единое целое вовсе не нова — такие украшения известны с глубокой древности. Мозаика всегда выглядит эффектно, а множество доступных узоров, форм и цветовых вариантов позволяет создавать необычные композиции.

Помимо декоративных функций, эта плитка также может:

  • уравнять пропорции комнаты — использование мелкой плитки позволяет оптически подкорректировать ничем не примечательный интерьер и сделать его более гармоничным;
  • подчеркнуть индивидуальные вкусы владельцев — тонкие монохромные элементы подойдут одним, а разноцветная, казалось бы, случайная плитка — другим.

Мозаика идеально подходит как для стен, так и для пола, и при этом вписывается в любой стиль интерьера — от усадебного дома, классики до гламура и лофта. Конечно, это не значит, что любой тип мозаики подойдет ко всем комнатам. В зависимости от назначения той или иной части квартиры или дома и декора уместными будут разные виды мозаики.

Мелкая мозаика на кухне

Помещение, в котором домочадцы часто готовят, заставляет функционально украшать стены: они должны в первую очередь выглядеть чистыми и аккуратными. Однако это не значит, что плитка для кухни должна быть простой, без фантазии. Интересной альтернативой распространенным паттернам являются следующие предложения:

  • нежный арабеск с приглушенными цветами;
  • стеклянная мозаика 3Д;
  • бело-серое лоскутное панно.

Конечно, это всего лишь примеры. Мозаичная плитка для кухни бывает разных цветов и форм. Какой из них будет выбран, зависит только от индивидуальных предпочтений. Также следует помнить, что не обязательно размещать мозаику по всей стене. Очень интересных эффектов можно добиться, если выложить мозаику в некоторых местах — например, над плитой или рядом с обеденным уголком. Таким образом можно выделить зоны в комнате и придать своей кухне неординарный вид.

Дизайнерская отделка в гостиной

Стоит помнить, что мозаичная плитка также отлично подходит для представительских помещений, поэтому можно удачно выложить мозаику в гостиной. Очень интересные эффекты принесет размещение такой же плитки на стене, что и на полу. С другой стороны, композиции, состоящие из мелких элементов неправильной формы, идеально сочетаются с дверными и оконными рамами, а также с обшивкой камина.

Атмосферная ванная комната с впечатляющей мозаикой

Укладка плитки в ванной — абсолютная классика. Однако во избежание скуки стоит попробовать оригинальную мозаику. Что немаловажно, совсем не обязательно украшать ей каждую стену. Напротив — она будет смотреться намного интереснее, если разместить ее только на выбранных элементах, таких как:

  • корпус ванны,
  • место в душе,
  • вокруг зеркала над раковиной.

Большинство ванных комнат маленькие и без окон, поэтому в них не проникает дневной свет. Отличная идея осветить комнату и оптически увеличить ее — использовать мозаику, отражающую и рассеивающую блики света.