Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Интересные факты о колесах, шинах и литых дисках

17 ноября 2021, 10:56
Новости партнеров
Интересные факты о колесах, шинах и литых дисках
Фото: 66.RU, фотосток
Первое колесо было придумано и сделано из дерева более 5 тысяч лет назад. Позже люди догадались использовать не цельное колесо, а со спицами, в результате чего стали возможны перевозки на дальние расстояния. В то время их могли себе позволить только богачи.

Сегодня, по данным «Автостата», более половины российских семей имеют свой автомобиль. В странах Европы этот показатель еще выше. Каждый автолюбитель обязательно меняет колеса у своей машины. И купить их не составляет проблем. Так, например, колеса в Нижнем Тагиле, Екатеринбурге и других городах Свердловской области можно приобрести в рассрочку или кредит, обратившись в компанию «КолесоПрофи». Ниже представлены наиболее примечательные факты о литых дисках, покрышках и колесах в целом.

Когда появились автомобильные шины

Когда речь идет о патенте на автомобильные шины, первым делом всегда вспоминается мужчина по имени Роберт Уильям Томсон, который родился и жил в Шотландии. Этот человек в 1846 году не только придумал автомобильные шины, но и предложил сделать более прочными эластичные опорные поверхности вокруг ободьев колес, что было необходимо, чтобы понизить уровень шума и усилить тягу.

Квадратные колеса не только были придуманы, но и едва не добились популярности

В наше время квадратные колеса, как правило, фигурируют только в анекдотах, однако они существуют на самом деле, и много лет назад их едва не стали использовать массово. Эта удивительная история началась в 1959 году, когда был получен патент на данное изобретение. Автором квадратных колес стал Альберт Сфедд, который был уверен, что с их помощью транспортные средства смогут быть более проходимыми. Невероятно, но изобретатель оказался еще как прав — квадратные колеса оказались довольно эффективными на скорости до 55 км/ч. На них машины легко ездили по песку, снегу и грязи. Планировалось, что квадратные колеса будут использоваться в ходе создания новой военной техники, однако в итоге ничего подобного не случилось по не совсем понятным причинам.

Невероятно дорогие литые диски

Любой автолюбитель, который много раз покупал литые диски, хорошо знает о том, что их стоимость может быть довольно высокой, однако некоторые водители и представить себе не могут, что комплект некоторых дисков может стоить один или даже два миллиона долларов. Такие дорогие литые диски выпускает компания Asanti, и столь высокая стоимость аргументирована тем, что продукция украшается сапфирами и бриллиантами.

Даже испорченные покрышки могут пригодиться

Когда резина стирается, автомобилисты, как правило, как можно скорее пытаются ее утилизировать, но колумбийские специалисты не понимают такой спешки. В стране на северо-западе Южной Америки из покрышек, которые давно уже не годятся для езды, делают самые разные товары, например, обувь и дамские сумочки. На таком бизнесе в Колумбии можно неплохо заработать.