Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Виды строительного щебня

16 ноября 2021, 14:54
Новости партнеров
Виды строительного щебня
Фото: 66.RU, фотосток
Щебень — это материал, широко применяемый в гражданском строительстве. Он состоит из камней, но считается искусственным материалом, поскольку является продуктом промышленной обработки более крупных камней, встречающихся в природе.

Заказать доставку щебня можно на https://d196.ru/. Ниже мы рассмотрим основные виды щебня и их основные функции.

Из чего сделан щебень

Самый крупный гравийный композит — это гранит, за ним следует гнейс, на долю которого приходится 85% гравия. Остальные 10% составляют доломит и известняк, а остальные 5% могут быть базальтом или диабазом.

Виды щебня

Из щебня разного размера делают бетон для малоэтажных зданий, больших зданий или открытых бетонных объектов.

Основные типы щебня:

1. Гравийная пыль

Этот вид щебня широко используется при производстве мелкозернистого бетона, тротуаров и сборного железобетона, поскольку его легко формовать. Он также используется при производстве асфальта, черновых полов и строительных растворов. Размер ячеек может достигать 5 мм.

2. Галька (или гравий №0)

Гравий 0 — гравий с ячейками 12 мм. Его фрагменты очень маленькие и широко используются при производстве плит перекрытий, сборных железобетонных конструкций, бетонных блоков и труб для фундаментов и строительства, бетонной брусчатки, скоб, столбов и т. д.

3. Брита № 1

Это наиболее часто используемая классификация гравия в гражданском строительстве с размером ячейки 24 мм, что в два раза больше, чем у предыдущей модели. Это наиболее часто используемый камень для изготовления бетона колонной конструкции, требующий высокого качества и прочности. Кроме того, из него делают балки, плиты и почти все. Это лучший выбор для крупных строительных компаний.

4. Брита № 2

Он имеет размер ячеек 30 мм и состоит из средних и крупных камней, используемых для производства сырого бетона — чрезвычайно прочного бетона, который можно использовать только для толстых полов.

5. Брита № 3

Состоит из клеток размером 38 мм. Такой материал не используется для общестроительных работ. Применяется при фундаментных работах, таких как выравнивание железнодорожных путей и установка водостоков.

Понимая различные характеристики типов щебня, вы сможете найти лучший гравий для вашего строительного проекта, чтобы оптимизировать качество бетона и избежать постоянного обслуживания.