Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Как безопасно купить автомобиль на вторичном рынке

15 ноября 2021, 16:10
Новости партнеров
Как безопасно купить автомобиль на вторичном рынке
Фото: 66.RU, фотосток
Для многих покупка машины на вторичном рынке представляется рискованным и сложным делом. Однако стоит отметить, что сегодня вторичный рынок стал более цивилизованным по сравнению с тем, что было 5 или 10 лет назад.

В интернете можно найти различные объявления и приобрести машину у надежных дилеров, кроме того, с помощью онлайн — сервисов можно проверить историю транспортного средства. Надежный способ купить автомобиль с пробегом — обратиться в автосалон PRIME: https://prime-dealer.ru. Как же правильно выбрать подержанный авто?

Конкретизируйте запрос

Первым делом необходимо определиться с выбором. Постарайтесь конкретно сформулировать какую машину вы ищете. Вам нужна машина с автоматической или механической коробкой передач? Нужен ли вам полный привод? Хотите купить автомобиль зарубежного или отечественного производства? Возраст транспортного средства, максимальная цена? У вас должны быть ответы на эти вопросы прежде чем приступить к поиску авто, так станет возможно воспользоваться фильтрами и сузить круг поиска.

Ознакомьтесь с ценой

Найдя подходящий вариант, сравните стоимость со среднерыночной. Не только высокая цена может стать причиной отказа от покупки, но и очень низкая. Если цена ниже среднерыночной, то это повод задуматься о том, что продавец недобросовестный. Вероятно, в работе автомобиля есть серьезные неполадки или же продавец утаил подлинную историю ТС.

Проанализируйте продавца

На вторичном рынке машину можно купить в официальном автосалоне, у профессиональных продавцов подержанных автомобилей или у предыдущего владельца. Самое важное — проверить все документы и историю автомобиля. Рекомендуется пригласить независимого оценщика, чтобы провести тщательный осмотр.

Ознакомьтесь с историей автомобиля

До заключения сделки следует проверить машину по базам ГИБДД. Благодаря этому можно получить сведения о штрафах и ДТП. Специальные онлайн-сервисы помогут узнать полную историю автомобиля по VIN-номеру.

Проведите очный осмотр

Проверьте двигатель, обращая внимание на чистоту под капотом автомобиля. Если моторный отсек вычищен до блеска, то это плохой знак. Очевидно, хозяин попытался скрыть протечку масла. Также необходимо проверить шланги и убедиться, что нет трещин и разрывов. Не стоит покупать машину, если в работе двигателя есть погрешности, посторонние звуки, присутствует сизый или черный дым из выхлопной трубы.

Если проверить подвеску в автосервисе не получится, следует совершить тестовую поездку на неровном участке дороги. Во время движения не должно быть стуков, скрипов и иных посторонних звуков.

Сохраняйте бдительность во время оформления

Иногда продавцы предлагают продажу по генеральной доверенности, но это довольно опасно. Продажа с генеральной доверенностью юридически не оформляется, продавец лишь делает на покупателя доверенность и вносит его в страховой полис. Это дёшево, однако небезопасно: ТС не проходит техосмотр, ГИБДД не проверяет его юридическую чистоту. Кроме того придется постоянно общаться с предыдущим владельцем по вопросам уплаты штрафов и налогов.