Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Что такое отказное письмо по сертификации

1 ноября 2021, 12:23
Новости партнеров
Что такое отказное письмо по сертификации
Фото: 66.RU, фотосток
Что это за документ, в каких ситуациях оформляется и как это сделать

К ведению торгового бизнеса предъявляется ряд законодательно обоснованных требований, одним из которых является оформление сертификатов качества на реализуемую продукцию или получение в уполномоченном органе такого документа, как отказное письмо по сертификации. Оба вида документации подтверждают, что реализуемая продукция не оказывает негативного влияния на человека, животных и окружающую среду, безопасна при использовании, а ее характеристики подходят для решения задач, о которых заявлено продавцом.

Общая информация

Отказное письмо оформляется производителем отечественной или импортной продукции, который может быть юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем или самозанятой особой. Документ подтверждает, что товар не подлежит декларированию и обязательной сертификации. Он запрашивается при таможенном оформлении партии, а также проверяющими органами или потребителями и предоставляется покупателю вместе с комплектом сопроводительной товар документации.

Отказные письма для торговли и таможенного оформления идентичны по форме и содержанию. В них должна быть внесена следующая информация:

  • сведения о производителя, на продукцию которого оформляется документ, и название сертификационного центра;
  • наименование и описание продукции;
  • название нормативных актов, в соответствии с которыми оформлен документ.

Где можно оформить

Отказное письмо по сертификации оформляется в сертификационном центре. Поскольку на рынке услуг таких учреждений много, то при их выборе, следует проверять наличие аккредитации. Эти сведения можно узнать через базу данных реестра аккредитованных субъектов, посредством внесения на официальном сайте сервиса реестрового номера организации в поле поиска. В выведенной на экран информации отображаются сведения об уровне полномочий компании и об ее возможностях в оформлении сертификатов и отказных писем. Выбирая компанию для оформления отказного письма, нужно сравнить предложения из поисковой выдачи и проанализировать такие параметры, как:

  • стоимость услуг;
  • продолжительность нахождения на рынке услуг;
  • сроки, в которые компания готова выполнить заказ.

Отказное письмо на сертификацию необходимо на продукцию, которая не внесена в список товаров, подлежащих обязательной сертификации. Оно оформляется по инициативе производителя сотрудниками сертификационного центра.