Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Бытовки: назначение, материалы, особенности выбора

19 октября 2021, 13:14
Новости партнеров
Бытовки: назначение, материалы, особенности выбора
Фото: 66.RU от партнеров
Бытовками называют временные постройки, созданные для решения разных задач.

К ним относится организация проживания персонала на объекте, хранение материалов, и др. В таких постройках можно открыть медицинский пункт, офис продаж, баню. Бытовки от производителя можно приобрести по доступным ценам.

Какие существуют бытовки

Главным качеством бытовок является их прочность и мобильность, благодаря чему временные постройки пользуются популярностью. Их охотно приобретают предприятия и частные лица.

Материал, из которого сделаны времянки, влияет на комфорт проживания, способ транспортировки и внешний вид постройки. По материалу изготовления все бытовки подразделяются на две большие группы:

  • деревянные;
  • металлические.

Их главное отличие заключается в выборе материала для строительства каркаса и стен. У металлических каркас считается более прочным и устойчивым, так как при его создании используются уголки и швеллеры. Металлические времянки универсальны. Они подходят для хранения инструментов, проживания рабочих и др. Благодаря утеплителю в них будет комфортно в холодное время года.

Деревянные бытовки имеют привлекательный вид и отличаются экологичностью. Вагончики из дерева могут быть щитовыми. Их собирают из листов фанеры, ДСП, и других материалов. Но такие бытовки не долговечны. Постройки из бруса стоят дольше, но они более дорогие и тяжелые.

Деревянные бытовки в большинстве случаев стоят дешевле, но хуже переносят транспортировку. Нужно учесть и то, что под воздействием негативных факторов среды дерево может потемнеть, поэтому его придется регулярно обрабатывать специальными составами.

Как выбрать бытовку

При выборе бытовки нужно обращать внимание на ряд моментов. Сначала нужно понять, как часто планируется перевозка времянки. Если она будет неоднократной, лучше выбирать постройки из металла. В них можно оборудовать спальное место, поставить компьютер и другую технику, установить кондиционер.

Металлический вагончик при необходимости можно потом продать или сдать в аренду, с деревянной постройкой такого не получиться сделать.

Важными параметрами являются планировка времянки, ее размеры. Также нужно учитывать сферу использования, от нее зависит выбор отделочных материалов. Например, если нужно открыть медпункт или помещение санитарного назначения, выбирают бытовку, при строительстве которой были использованы влагостойкие материалы. Тогда в помещении будет легко поддерживать чистоту. При организации склада, обшитую листами железа. Это гарантирует сохранность инструмента и материалов.