Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Проектирование систем вентиляции — основные требования и возможности

18 октября 2021, 11:24
Новости партнеров
Проектирование систем вентиляции — основные требования и возможности
Фото: 66.RU от партнеров
Вентиляция — очень важный элемент любого здания. Он гарантирует воздухообмен, тем самым обеспечивая комфорт и безопасность жителей. Каких принципов следует придерживаться при проектировании вентиляции в доме?

Типы систем вентиляции

Специалисты ArxProektStroy могут обеспечить проектирование системы вентиляции и кондиционирования, которые необходимы в любом здании. Существует три основных типа вентиляции.

  • Первый — это гравитационная вентиляция, которая наиболее популярна и не имеет особых технологических требований. В ее основе лежит естественное движение воздуха, то есть конвекция. В этом варианте более теплый воздух изнутри помещения поднимается вверх, выходя через форточки и дымоход наружу. Для правильной эксплуатации необходимы протечки (естественные зазоры или, например, оконные вентиляторы) и разница температур внутри дома и воздуха снаружи. Гравитационная вентиляция обычно применяется в частных домах, в том числе деревянных.
  • Механическая вентиляция не зависит от естественного движения воздуха. Она используется все чаще и чаще в связи с тем, что здания, возводимые по новым технологиям, хорошо изолированы (очень герметичны), что, в свою очередь, ограничивает эффект конвекции. Установленная в доме принудительная вентиляция состоит из системы вентиляторов, управляющих движением воздуха. Этот процесс можно свободно контролировать — в зависимости от текущих потребностей.
  • Механическая приточно-вытяжная вентиляция, обеспечивающая рекуперацию тепла, называется системой рекуперации. Это решение позволяет сэкономить домашний бюджет и подходит для энергоэффективных домов, где подача воздуха извне ограничена.

Относительно часто также используется гибридная вентиляция, которая может работать естественным образом (как гравитационная вентиляция) или, при определенных условиях, как механическая вентиляция.

Стандарты, используемые в вентиляции

Параметры вентиляции определяются действующими положениями строительного законодательства. Каждый жилой дом должен быть оборудован вентиляцией, и из этого правила нет исключений. Этот стандарт также подробно определяет объемный расход приточного воздуха для отдельных помещений. Особенно важно спроектировать соответствующую вентиляцию на кухне и в ванной, где недопустима плохая циркуляция воздуха.

Как рассчитывается количество притока свежего воздуха

Основная задача архитектора систем вентиляции — добиться баланса воздуха внутри дома, то есть спланировать всю систему таким образом, чтобы количество вытяжного воздуха и подаваемого воздуха в отдельные комнаты было оптимальным, то есть было сбалансировано.

Помещения, из которых в основном необходимо удалять воздух, — это ванные комнаты, кухни, прачечные, сушильные и подсобные помещения. Это связано с тем, что в этих помещениях выделяется много влаги, загрязнений и запахов, которые необходимо удалить за пределы здания.

Для помещений без специального назначения (например, спальни, гостиной, детской комнаты и т.д.) вентиляция должна обеспечивать то же количество воздуха, что и вытяжка из кухни или ванной комнаты. Таким образом, можно получить гигиеничные, комфортные условия для проживания дома.

Хорошая вентиляция в доме (а значит, чистая и эффективная) гарантирует не только комфортное дыхание, но и инфекционную безопасность домочадцев.