Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Как выбрать книжный шкаф

18 октября 2021, 11:08
Новости партнеров
Как выбрать книжный шкаф
Фото: 66.RU, фотосток
Несмотря на торжество цифровых технологий, бумажные книги не теряют своей привлекательности. Их чтение создает меньшую нагрузку на зрение, позволяя его сохранить, бумажную книгу приятно получить в подарок, ее можно передавать из поколения в поколение, создавая преемственность.

Современные люди продолжают хранить бумажные книги и покупать новые, а значит, книжные шкафы не выходят из обихода.

Кроме своего прямого предназначения книжный шкаф позволяет зонировать пространство комнаты, придает интерьеру уютный и интеллигентный вид. Приобретение книжного шкафа — прекрасная идея, остается только удачно выбрать его.

Разновидности

Книжные шкафы различаются по фасаду и расположению. По первому признаку выделяют открытые модели и закрытые. Во первом случае шкафом проще пользоваться, во втором книги меньше пылятся. Дверцы могут быть глухими (например, деревянными) или прозрачными. Глухие надежно скроют беспорядок в шкафу, прозрачные позволяют видеть книги, не открывая шкаф лишний раз.

По расположению различают следующие виды:

  • отдельно стоящий;
  • угловой;
  • шкаф-купе;
  • модульный.

Шкафы первого типа наиболее просты в установке. Их можно не только ставить у стены, но и использовать в качестве перегородок. Угловые модели позволяют рационально использовать пространство, что актуально в небольших комнатах. Шкаф-купе наиболее вместителен, он может быть встроенным. Секции, из которых состоит угловая модель, можно комбинировать по своему усмотрению, например, расставляя их вокруг дверного проема или телевизора.

Внутренняя конструкция

Основную часть системы хранения книг в шкафу составляют полки. При выборе следует обратить внимание на следующие параметры:

  • толщина;
  • ширина;
  • высота места хранения.

Чтобы полки не прогибались под весом книг, толщина их должна быть не менее 2,5 см. Широкие полки позволяют расставлять книги в два ряда, узкие — в один. Выбор высоты зависит от формата книг: для стандартных изданий — 15–25 см, для крупноформатных — 30-35 см. Лучше, если в шкафу есть места для хранения книг разного размера, или расположение полок можно регулировать.

Дополнительные элементы

Полки — главный, но не единственный элемент книжного шкафа, стоит обратить внимание и на другие детали:

  • угловые стеллажи;
  • ящики;
  • подсветка.

Открытые угловые стеллажи, примыкающие к боковым частям, расширяют функционал шкафа, на них можно расставлять различные мелкие вещицы, например, часы или статуэтки. Ящики позволяют использовать шкаф не только для хранения книг, в них удобно складывать журналы. Подсветка облегчает поиск книг и позволяет эффектно представлять редкие издания.

С учетом этих критериев можно выбрать книжный шкаф, полностью соответствующий вашим потребностям.