Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Маркировка велосипедов и ее специфика

13 октября 2021, 10:15
Новости партнеров
Маркировка велосипедов и ее специфика
Фото: 66.RU от партнеров
Правительственным распоряжением велосипеды были включены в число товаров, которые подлежат маркировке.

Без ее наличия к производителям, импортерам и продавцам применяются штрафные санкции, отличающиеся внушительными размерами. Непроведенная маркировка велосипедов может стать причиной конфискации всей партии товаров.

Какие велосипеды подлежат маркировке

Маркировке подлежат все виды велосипедов, в том числе отнесенные в категорию экстравагантных и гибридных, а также четырехколесных и оборудованных электродвигателями. Согласно нормативных актов, маркироваться должны все устройства, в технической документации к которым указана идентификация, в названии которой есть приставка «вело». Еще одним признаком техники, подлежащей маркировке, является наличие у нее педального привода с колесами и приведение в движение силами человека.

Из комплектующих велосипеда маркировке подлежит только рама. Она может быть изготовлена из карбона, стали или алюминия. При этом остальные запчасти к устройству могут находиться в свободной продаже без необходимости проведения маркировки.

Алгоритм внедрения маркировки в магазин

Все субъекты, имеющие отношение к производству или к сбыту велотехники должны стать участниками системы «Честный знак», функционал которой позволяет обмениваться документацией с кодами маркировки. Для этого нужно получить усиленную квалифицированную электронную подпись и с ее помощью пройти регистрацию на портале, а также подключиться к системе электронного документооборота. С оператором фискальных данных придется заключить дополнительное соглашение, по которому можно будет не только автоматизировать процесс передачи чеков в Налоговую Службу, но и коды маркировки в «Честный знак». В кассе должен быть установлен фискальный накопитель, функционал которого позволяет проверять код маркировки. При необходимости придется обновлять кассовую программу. Для работы также понадобится такое оборудование, как:

  • 2D-сканер для считывания кодов;
  • терминал сбора данных для упрощения учета, инвентаризации и переоценки;
  • онлайн-кассы.

Не так давно на законодательном уровне велосипеды были отнесены в категорию товаров, подлежащих маркировке. Поэтому субъектам хозяйствования, занимающимся реализацией такой техники, нужно позаботится об организации системы учета маркированной продукции, если они не желают терпеть убытки ввиду начисленных штрафных санкций и конфискации товара.