Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Протеин для спортсменов: что следует знать о сывороточных добавках

24 сентября 2021, 10:58
Новости партнеров
Протеин для спортсменов: что следует знать о сывороточных добавках
Фото: 66.RU от партнеров
Сывороточный протеин — одно из лучших питательных веществ для спортсменов. Эта пищевая добавка позволяет быстро и естественным образом восполнить дефицит белка. Что содержит сывороточный протеин и как его лучше использовать?

Что такое сывороточный протеин

Сывороточный протеин, доступный в ассортименте https://www.brutalshop.ru/catalog/syvorotochnyy/, как следует из названия, производится из сыворотки. Он вырабатывается при производстве сыра и считается побочным продуктом. Прежде чем сыворотка станет пищевой добавкой, она должна пройти процесс ультрафильтрации, потому что сама сыворотка в основном состоит из жира и лактозы, которые не являются источником ценного белка.

После процесса очистки все нежелательные вещества отделяются от наиболее важных. Затем сыворотка подвергается процессу сушки, в результате чего образуется порошок, который представляет собой пищевую добавку, на восемьдесят процентов состоящую из белка. В большинстве случаев производители этой добавки решают обогатить вкус подсластителями.

Каков состав сывороточного протеина

Большинство сывороточных белков содержат натуральные подсластители. Остальная часть — это аминокислоты с разветвленной цепью, очень похожие по структуре на те, которые естественным образом содержатся в организме человека. В белковой добавке могут быть жиры и углеводы. Так что это пищевая добавка с ценным составом, безопасная для здоровых людей. Прием сывороточного протеина не имеет побочных эффектов.

Поддерживает ли сывороточный протеин потерю веса

Почти все знают, что белки — один из важнейших ингредиентов, строящих человеческое тело. Они помогают, если спортсмен хочет нарастить мышечную массу, потому что это необходимо для процесса расширения и регенерации мышц. Однако это еще не все, что касается сывороточного протеина. Он оказывает влияние на пищеварительную систему, поскольку обладает термогенными свойствами. Это заставляет организм:

  • увеличивать нагрузку;
  • ускорять обмен веществ;
  • способствует сжиганию жира, не повреждая мышцы.

Кроме того, сывороточный протеин создает защитную оболочку для мышц, препятствуя их дегенерации, что делает его идеальным решением для людей, соблюдающих диету.

Когда использовать сывороточный протеин

Как и любую протеиновую добавку, протеин лучше всего принимать в течение часа после окончания тренировки. Это время еще называют анаболическим окном, когда организм очень быстро усваивает питательные вещества из пищеварительного тракта. Это отличная поддержка для мышечной системы, которая после тренировки имеет микроповреждения и ее объем уменьшается из-за происходящего в них катаболизма.

Наилучших результатов можно добиться, если сочетать белки с углеводами. Это необходимо для пополнения мышечной системы гликогеном. Также стоит принять вторую порцию протеина, желательно сразу после пробуждения. Благодаря этому можно подавить катаболический процесс, то есть предотвратить расщепление белков в организме.