Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Что такое торговая стратегия и как она формируется

22 сентября 2021, 10:26
Новости партнеров
Что такое торговая стратегия и как она формируется
Фото: 66.RU, фотосток
Чтобы извлекать прибыль с финансового рынка нужно уметь прогнозировать его настроение, определять базовую тенденцию и правильно интерпретировать точки ценовых разворотов.

Для этого необходима стратегия, которая определяет ряд правил, следуя которым можно всегда понять, в какой точке развития находится рынок. Тут размещены работающие торговые системы, идеи которых можно взять за основу своего трейдинга.

Что такое торговая стратегия

В торговой стратегии регламентированы правила, которым трейдер должен следовать при ведении торгов. Если выполняются все отображенные в ней условия, то можно открывать сделку и соответственно оформлять. В торговой системе оговорены правила, имеющие отношение к таким событиям, как:

  • точка входа;
  • оформление страховочных приказов — фиксирующих прибыль тейк профит, и убытки — стоп-лосс;
  • область закрытия ордера вручную в случае развития ситуации в формате форс-мажора.

Принцип формирования торговой стратегии

В основе торговой стратегии — принципы фундаментального и технического анализа. Чаще всего они сочетаются. При торговле интрадей трейдеру нужно обращать внимание на публикации экономических индикаторов и избегать периодов непредсказуемых движений. Однако при ориентации на агрессивные методы торговли, трейдеры стремятся оказаться в рынке в период его максимальной волатильности.

Если фундаментальные факторы позволяют в общем оценить настроение игроков, то для точного входа в рынок используются методы технического анализа. В их основе могут быть такие его подвиды, как:

  • свечной;
  • волновой;
  • графический;
  • уровневой.

Все эти виды анализов позволяют выявить ценовые зоны, оптимальные для открытия ордера. Точный сигнал может сигнализировать о развороте рынка, и тогда трейдеру нужно рассматривать вход в рынок в направлении, противоположном текущей тенденции. Он также может указывать на продолжение базовой тенденции. В таком случае выгодной сделкой может оказаться открытый ордер после небольшой коррекции.

Разработка торговой системы проводится трейдером самостоятельно, однако логичным решением будет пользоваться уже готовыми решениями, которые можно взять за основу своей стратегии или использовать их без корректировки. Чтобы найти подходящие идеи достаточно зайти на портал TradeLikeaPro и подобрать наиболее приемлемое решение под свой стиль торговли, а также собственные предпочтения и понимания.