Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Складская техника: что следует знать о выборе погрузчика

21 сентября 2021, 16:25
Новости партнеров
Складская техника: что следует знать о выборе погрузчика
Фото: Скрин, видео
Какой погрузчик подойдет для вашего склада?

Тип, грузоподъемность, высота подъема груза, марка, тип привода, тип мачты, а также собственная масса и габариты — это важнейшие параметры и особенности, которые необходимо учитывать при выборе вилочного погрузчика из ассортимента https://skladtechnika.ru/.

Что купить

Независимо от того, покупаете вы новый вилочный погрузчик или б/у, независимо от типа и марки машины, наиболее важным критерием должна быть адаптация к типу выполняемых задач.

Наиболее разумным выбором будет погрузчик, подходящий для задач, которые выполняются наиболее часто, что будет основой для использования. Это касается не только таких параметров, как высота подъема или грузоподъемность, но и суммы, которую покупатель намерен инвестировать. Покупка оборудования последней модели — не всегда оптимальный выбор: часто бывает вполне достаточно подержанного погрузчика. Также всегда стоит рассмотреть возможность долгосрочной аренды.

Принимая во внимание вышеприведенную рекомендацию, следует рассмотреть наиболее важные особенности погрузчика с точки зрения пригодности для конкретных задач в обращении.

Габариты погрузчика и его собственный вес

Размеры и вес вилочного погрузчика менее важны для машин, работающих на открытой местности. Ситуация кардинально меняется, когда необходим складской погрузчик.

Первый, чрезвычайно важный параметр — это высота сложенной мачты, то есть минимальная высота погрузчика. Следует учитывать высоту ворот, дверей, а также грузовых помещений на вагонах, заполнение и опорожнение которых будет осуществляться выбранным оборудованием. Ширина и длина погрузчика имеют первостепенное значение для машин, работающих в узких пространствах между стеллажами. Размеры влияют не только на возможность въезда в узкие промежутки, но и определяют соответствующий радиус поворота.

Снаряженная масса необходима для расчета общей массы погрузчика:

  • с номинальной нагрузкой;
  • оператором;
  • топливом;
  • любым навесным оборудованием.

Вес вилочного погрузчика имеет кардинальное значение при работе в помещениях с максимальной нагрузкой на пол.

Скорость и способность преодолевать подъемы

В случае вилочных погрузчиков, работающих в цехах, скорость, которую они достигают, не имеет большого значения. Даже если машина может двигаться быстрее, она все равно должна настраиваться на максимальные значения, то есть 12 км/ч или даже 6 км/ч в заводских цехах.

Важность скорости возрастает для вилочных погрузчиков, работающих на открытых пространствах. На площадях и в условиях бездорожья действуют разные ограничения скорости.

Возможность более быстрого движения с грузом необходима, когда нужно переместить большое количество поддонов с товарами на расстояние, например, несколько сотен метров. В таких условиях от скорости погрузчика напрямую зависит скорость выполнения задач.

Способность подняться под уклон составляет 10% для электрических погрузчиков и 15% для моделей с двигателями внутреннего сгорания. Это номинальные значения, но всегда стоит знать, какие рекомендации предлагаются для конкретной машины.