Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Офсетная печать — свойства и преимущества

21 сентября 2021, 10:34
Новости партнеров
Офсетная печать — свойства и преимущества
Фото: Скрин, видео
Офсетная печать — это интересная техника печати, которая на сегодняшний день является самой популярной. Чаще всего ее используют в случае крупных тиражей печатной продукции.

Этот метод использует, например, Типография А2 для создания больших тиражей печатной продукции и удовлетворения всех требований клиентов. Способ печати заключается в переносе выбранного изображения с плоской печатной формы на печатную основу. Процесс происходит с помощью промежуточного вала. Этот элемент имеет специализированное покрытие — толстый слой резины. Обычно применяется четыре промежуточных цилиндра, и каждый из них предназначен для передачи одного цвета из палитры CMYK. В некоторых случаях также можно встретить пятый цилиндр, задачей которого является доработка отпечатков.

В этой статье мы подробнее рассмотрим историю создания офсетной печати, а также возможности и преимущества использования этого типа техники.

История создания офсетной печати

Офсетную печать в 18 веке открыл немецкий актер и типограф Алоис Сенефельдер. Он обнаружил, что сочетание воска, мыла и сажи создает вещество, которое одновременно притягивает краску и отталкивает воду. Благодаря этому зародилась новая техника печати — литография. Офсетная печать происходит именно от литографии, поэтому это событие можно считать началом ее становления.

Со временем эта техника была модернизирована, сама печать ускорена. И все это за счет использования цилиндра с резиной. Первая машина для офсетной печати на металлических банках была представлена в 1875 году, а 29 лет спустя, в 1904 году, было создано устройство, которое могло печатать на бумаге.

Когда стоит использовать офсетную печать

Офсетная печать чаще всего применяется в случае больших тиражей (от тысячи экземпляров), потому что создавать единичные копии с ее помощью просто невыгодно. Это не самая дешевая техника печати (если речь идет о печати меньших объемов). Она определенно более доступна с использованием цифровой печати. Однако нельзя не упомянуть о том, что офсетная печать имеет одно большое преимущество — она позволяет печатать действительно качественно, а готовые отпечатки выглядят безупречно.

Офсетная печать — свойства и преимущества
Фото: 66.RU от партнеров

Преимущества офсетной печати

  • Если заказчик печатает большие объемы, например упаковку продукции, цена одного экземпляра будет действительно доступной.
  • При офсетной печати можно получить нестандартные цвета, такие как золото или серебро, что часто невозможно при использовании других методов.
  • Для офсетной печати можно использовать бумагу разной толщины и разной плотности, а эффект всегда будет радовать глаз.
  • Большим преимуществом является также то, что на бумагу, на которую было нанесено изображение офсетной печатью, можно нанести другой слой, например придать ей блеск.