Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Старинные похоронные традиции белорусского народа

20 сентября 2021, 09:27
Новости партнеров
Старинные похоронные традиции белорусского народа
Фото: 66.RU, фотосток
Каждый народ развивается по-своему, что отражается на всём, в том числе на похоронных традициях.

Если взять Беларусь, то в настоящее время особых отличий от похорон в России или Украине нет, в чём можно убедиться, посетив сайт https://pohorony-v-minske.by, принадлежащий минскому похоронному бюро. Но в статье пойдёт речь о старинных ритуальных обрядах белорусов, которые использовались долгое время.

Чужих хоронили поодаль

Белорусы всегда относились дружелюбно к представителям иных религий и наций, поэтому все дружно жили и не тужили, но немного по-иному дела обстояли с похоронами. Кладбища были строго разделены: на одном хоронили католиков, на другом — православных. Кроме того, представителей татарского и еврейского народов хоронили несколько поодаль.

Боялись, что покойник может забрать с собой

Белорусы с опасением и осторожностью относились к похоронам, потому как верили, что, если не соблюсти ряд правил, можно дорого поплатиться, в том числе даже своей жизнью. Так, считалось, что делать гроб, мыть и одевать тело усопшего должны чужие люди, но никак не родственники. Объяснялось это следующий образом: умерший всё ещё имеет связь с близкими ему людьми, поэтому он может забрать их с собой при тесном контакте во время подготовки и проведения похорон.

Четко разделяли границы между миром живых и миром мертвых

Довольно долго белорусы представляли, что в загробном мире всё наоборот. Это проявлялось, например, в том, что миски с пищей, которые клали в гроб, разбивали, полагая, что в ином мире они станут снова целыми. Помимо этого, одежда для усопшего шилась со швами наружу. Это делалось, чтобы четко обозначить границу между живыми и мертвыми, показать, что покойник — это уже не живой, и одевать его для погребения нужно не как живого. С тем же самым намерением возвышенность с кладбищем отделяли рвом, который, впрочем, и другие важные функции выполнял, уже чисто практические.

В городах хоронили богаче

Похороны в деревне и городе сильно отличались. Если в первом варианте всё было крайне скромно, то во втором — довольно с размахом. И это было логично, ведь у городских людей было больше денег, а также была возможность обратиться к хорошим мастерам по обработке камня. Часто у могилы устанавливали шикарные скульптуры и стелы, где находилась некая информация о покойном. В Минске, Могилеве и Гродно до сих пор сохранились такие старинные могилы, которые привлекают внимание современных людей.