Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Печи и камины: виды и особенности

17 сентября 2021, 10:44
Новости партнеров
Печи и камины: виды и особенности
Фото: Скрин, видео
Испокон веков печи используются не только для обогрева помещений, но и для приготовления пищи, обжига керамики и т. д. Но если в прежние годы кладка печей своими руками была распространенным явлением, то сегодня это по силам только профессионалам.

Выбор печи зависит от функций, которые она должна выполнять. Кладку производят на подготовленном гидроизолированном фундаменте. Более подробно о строительстве каминов и печей можно узнать на сайте https://kamin-expert.ru.

Отопительные печи

Отопительные печи работают на твердом топливе (угле, дровах, торфе). Основная их задача — обогрев помещения. Отопительные печи из кирпича должны иметь тонкие швы, а их кладка — горизонтальные ряды и вертикальные углы.

Размер отопительной печи напрямую зависит от обогреваемой площади. Для небольших помещений будет достаточно печи-голландки, а для обогрева всего дома нужна капитальная кирпичная печь.

По виду используемого топлива и по конструктивному устройству различают:

  • дровяные отопительные печи — в качестве топлива используются дрова;
  • угольные печи — соответственно, топятся углем;
  • отопительные печи длительного горения — благодаря их конструкции воздух во время горения топлива (дров или брикетов) практически не попадает в топку, что увеличивает их КПД.

Камины

Это разновидность отопительной печи, выполняющей также декоративную функцию. Камин может быть:

  • заглублен в нишу;
  • с полностью открытым топливником;
  • не связан со стеной или пристроен к стене.

Кладка каминов для дома или для дачи должна производиться во время постройки или хотя бы до начала отделочных работ, так как при устройстве дымохода не избежать появления трещин в стенах и потолке.

Каменка

Банная печь предназначена для отопления парной. Каменка для бани может быть:

  • открытой;
  • закрытой;
  • из металлического листа (предназначена для бани с сухим паром — сауны);
  • кирпичная каменка — дает мокрый пар.

Варочные печи

Кладка печей, предназначенных для приготовления пищи, предусматривает наличие варочной поверхности и духового шкафа. К варочным печам можно также отнести садовое барбекю, тандыр, кухонную и коптильную печи. Кладку печей типа барбекю можно выполнять только вне жилых помещений.

Отопительно-варочные печи

Такие печи одновременно отапливают помещение и служат для приготовления пищи. Классический их представитель — печь-шведка. Русская печь — более функциональный вариант отопительно-варочной печи, поскольку в ее верхней части предусмотрена еще и прогреваемая лежанка. Отопительно-варочные печи из кирпича устанавливают на этапе строительства дома.