Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Как разместить готовый сайт на хостинге

27 августа 2021, 19:51
Новости партнеров
Как разместить готовый сайт на хостинге
Фото: 66.RU, фотосток
Допустим, вы заказали создание сайта фрилансеру. Он выполнил свою работу и прислал результат в виде архива с файлами. Если этот архив будет храниться только на вашем компьютере, сайт никто не увидит. Как сделать так, чтобы ваш сайт появился в интернете?

Процесс размещения сайта в интернете состоит всего из четырех шагов:

  • подбор и регистрация домена;
  • заказ хостинга по тарифу, соответствующему размерам сайта и задачам, которые сайт будет выполнять;
  • привязка домена к хостингу;
  • размещение файлов сайта на хостинге.

Все эти этапы можно выполнить с помощью сервиса Reg.ru. Кроме того, хостинг-провайдер позволяет хорошо экономить и даже зарабатывать. Подробнее о скидках и партнерской программе «РЕГ.РУ» можно почитать на сайте promokodi.net.

Разберем подробнее каждый этап размещения сайта в интернете.

Подбор и регистрация домена

Чтобы пользователи могли найти ваш сайт в интернете, ему понадобится адрес, то есть домен. Вам нужно выбрать доменную зону и придумать доменное имя, соответствующее тематике сайта.

Доменные зоны можно разделить на:

  • международные (.com, .org и т.д);
  • национальные (.ru, .рф, .su и т.д.);
  • тематические (.company, .онлайн, .photo и т.д.).

В REG.RU можно проверить не занято ли имя домена, которое вы придумали, а также подобрать его в соответствии с вашими желаниями.

После подбора домена его нужно зарегистрировать. Для этого нужно заполнить поля в регистрационной форме и внести оплату. Важно знать, что регистрация не делает вас владельцем домена. Вы лишь арендуете его на определенное время (минимум на 1 год), по истечении которого можно продлить услугу пользования доменом.

Заказ хостинга

Файлы всех сайтов, которые можно найти в сети, хранятся на серверах, постоянно подключенных к электропитанию и интернету. Это обеспечивает их круглосуточную доступность. Услуга по предоставлению места под файлы и мощности, называется хостингом.

В зависимости от задач вашего проекта вы можете заказать виртуальный хостинг, VPS или Dedicated. Самый востребованный, простой и универсальный вариант — виртуальный хостинг.

Привязка домена к хостингу

Чтобы привязать домен к хостингу, нужно прописать для него хостинговые DNS-серверы — специальные компьютеры, которые хранят IP-адреса сайтов. Таким образом устанавливается связь между именем сайта и сервером, на котором он размещен.

Привязка делается автоматически или по инструкции, которая есть у всех хостинг-провайдеров.

Размещение файлов сайта на хостинге

Самый простой способ разместить сайт на хостинге — через панель управления хостингом. Для этого нужно загрузить архив с файлами сайта в корневой каталог и распаковать. Если имеется база данных, ее нужно импортировать.

Сайт появится в интернете не сразу, а после обновления DNS-серверов — в течение суток.