Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Больше никакой ручной работы. Как происходит копирование чертежей больших форматов

27 августа 2021, 12:43
Новости партнеров
Больше никакой ручной работы. Как происходит копирование чертежей больших форматов
Фото: 66.RU, фотосток
Проектировщикам, архитекторам, инженерам часто нужны копии ранее подготовленных чертежей в разных масштабах. Благодаря современным методам задача решается быстро и качественно.

Как чертежи копировали раньше

В недалеком прошлом на копирование чертежей требовалось несколько часов кропотливого труда. В ход шли калька, копировальная бумага, миллиметровка. Копировали методом перекалывания и по квадратам. Однако у всех этих способов кроме больших трудозатрат и потери времени был ещё один существенный недостаток — можно было получить копии только одного, исходного, масштаба. Для изменения масштаба использовали пантограф — прибор, позволяющий переносить точки по параллельным прямым.

Копирование чертежей сегодня

Современное оборудование позволяет получить качественный результат копирования за считанные минуты. При этом можно менять масштаб, вносить изменения, распечатывать отдельные фрагменты. Существенное преимущество настоящего времени заключается в возможности хранить чертежи в цифровом формате. Бумажный вариант чертежа быстро приходит в негодность, особенно если его часто используют на строительных площадках. Но это не критично, потому что всегда можно распечатать новый.

Копии могут понадобиться в любой момент:

  • по требованию заказчика;
  • для создания презентации;
  • для передачи в архив и т.д.


Как происходит создание широкоформатных копий

Как правило, чертежи копируют в два этапа: сначала документ сканируют, а затем распечатывают отсканированный вариант чертежа.

Предварительное сканирование повышает сохранность документа, особенно если оригинал был в единственном экземпляре на бумажном носителе. Чертеж, сохраненный в электронном виде, можно копировать бесконечное число раз. Кроме того, его можно пересылать по электронной почте партнерам, заказчикам и прочим заинтересованным лицам.

Если чертеж, нанесенный на бумагу износился, для его копирования используют особую технику. Ветхие документы предварительно обрабатывают специальным образом, чтобы улучшить их качество и читабельность. Современные программы помогают убрать желтизну, заломы и прочие повреждения, в результате чего копия по качеству существенно превосходит оригинал.

Если вам нужны копии чертежей, графиков, схем и прочей документации в формате от А4 до А0, обращайтесь в Центр инженерной печати «S-COPY». Специалисты центра работают круглосуточно и готовы решать самые сложные и срочные задачи. Доставка готовых работ осуществляется клиентам собственным транспортом по Москве и области. Также возможна отправка копий документов в любой регион России.