Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Какую музыку можно слушать в автомобиле

24 июля 2021, 18:41
Новости партнеров
Какую музыку можно слушать в автомобиле
Фото: 66.RU, фотосток
Уже сложно представить себе современного человека без автомобиля. Те, у кого его нет, стремятся поскорее обзавестись «железным конем», ведь это очень удобно и комфортно. Практически каждый автовладелец предпочитает слушать музыку в своей машине, а не передвигаться в ней в полной тишине.

Многие скачивают музыку для своего автомобиля на таких сайтах как https://musictouch.ru/muzyka-v-mashinu и наслаждаются в пути любимыми мелодиями. Но ученые утверждают, что далеко не вся музыка подходит для тех, кто садится за руль авто. Поэтому, прежде чем скачивать тот или иной сборник, не лишним будет узнать, какие именно песни подойдут для машины.

Как выбрать музыку в машину

Этот вопрос волнует не только водителей, но и многих работников науки. Ученые из британского университета приложили не мало сил, чтобы провести ряд необычных исследований. Они изучали манеру езды водителей, которые слушали различную музыку, находясь за рулем машины.

Одной из самых опасных была признана музыка, которая звучит быстро и громко. Именно такие треки вызывают повышенную активность мозга и перевозбуждение нервной системы. Поэтому в этом состоянии водители ехали небезопасно, что могло нанести вред им и окружающим. Неосознанно, человек, сидящий за рулем и слушающий быструю и громкую музыку, начинает давить на газ сильнее, значительно увеличивая скорость движения.

При этом, женщины начинают менять свой спокойный темп вождения на более агрессивный, когда у них в салоне звучит музыка в стиле хип-хоп. На мужчин так действует тяжелый рок и рэп.

Какая музыка считается безопасной

Но это не значит, что нужно отдавать предпочтения только классической, медленной и спокойной музыке. Как оказалось, она также не будет лучшим вариантом. Эти же ученые пришли к выводу, что размеренные классические мелодии способны буквально «убаюкать» водителя. А засыпать за рулем не менее опасно, нежели превышать скорость.

Ученые сошлись во мнении, что самым лучшим вариантом станет музыка, темп которой составляет от шестидесяти до восьмидесяти ударов в минуту. То есть, мелодия должна быть соизмерима ритму пульса водителя.

Не стоит выбирать песни, слова которых вас заставляют задумываться о прошлом и «уходить в себя». Такой вариант не подходит для дороги, где нужно быть на пределе внимания. Лучше выбирать что-то нейтральное, поднимающее вам настроение. Это могут быть даже те песни на иностранном языке, слова которых вы не понимаете.