Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Терминология инвестора. Что такое индикатор скрытой дивергенции

23 июля 2021, 13:48
Новости партнеров
Терминология инвестора. Что такое индикатор скрытой дивергенции
Фото: 66.RU, фотосток
Когда мы наблюдаем за ценами на рынке Форекс, мы часто не видим, как цена меняется и в какую сторону она двигается. В то же время большинство инструментов технического анализа, например, трендовый анализ, показывает, что цены движутся в определенном направлении.

Но, так как на рынке может быть сразу несколько направлений, в какое из них рынок двинется, и какая будет его скорость движения, предугадать невозможно. Поэтому для анализа рынка используют другие способы. Один из таких способов — это использование понятия дивергенции. Более подробно индикатор скрытой дивергенцииописан на tlap.com.

Типы дивергенции

Дивергенция — это расхождение между ценой закрытия и ценой открытия, обусловленное тем, что продавцы делают больше сделок, чем покупатели. Дивергенция может быть явной (пробойной), или скрытой (отбойной).

  1. Явная дивергенция возникает, если цена открытия и цена закрытия находятся в одном и том же ценовом диапазоне, а также когда цена закрытия выше цены открытия.
  2. Скрытая дивергенция определяется, если рынок совершает больше сделок в направлении, противоположному тому, которое мы наблюдаем в первом случае. Поэтому можно говорить о том, что цена открытия и цена закрытия находятся в разных ценовых диапазонах.

Скрытая дивергенция возникает из-за того, что рынок не может преодолеть уровень сопротивления или поддержки. Если мы видим, что цена закрытия пробивает уровень сопротивления на часовом графике, но в то же время цена открытия находится ниже уровня сопротивления, то это скрытая дивергенция.

Преимущества скрытой дивергенции

Скрытая дивергенция предоставляет нам возможность сделать более точный прогноз относительно разворота рынка. Если мы видим, что рынок преодолел уровень сопротивления или поддержки, то у нас появляется больше шансов на получение прибыли от продажи или покупки в направлении, противоположном тренду, и тем самым увеличение своего капитала. Такую дивергенцию может увидеть только хороший трейдер.

Скрытая дивергенция говорит о том, что рынок становится более волатильным. Это означает, что трейдеры могут совершать больше сделок на рынке. Более того, она повышает возможность трейдера совершать больше успешных сделок. Скрытую дивергенцию можно использовать в качестве сигнала для открытия позиции. Трейдер может открыть длинную позицию на уровне сопротивления или короткую позицию на уровне поддержки, если цена закрытия выше цены открытия.