Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Выплаты на детей от 6 до 18 лет в 2021 году

20 июля 2021, 19:08
Новости партнеров
Выплаты на детей от 6 до 18 лет в 2021 году
Фото: 66.RU, фотосток
В законодательстве предусмотрена возможность получения помощи в единоразовом порядке, выплачиваемой к началу учебного года родителям ребенка или совершеннолетнего лица в возрасте до 23 лет, который соответствует требованиям программы.

Рассчитывать на выплаты на детей от 6 до 18 лет в 2021 году можно при условии, что дети и их родители являются российскими гражданами. При назначении выплат не учитывается доход семьи, в которой воспитывается ребенок и наличие у них ценного имущества.

Категории претендентов на выплату

Рассчитывать на помощь к учебному году могут несколько категорий претендентов на нее:

  • родители школьников в возрасте от 6 до 18 лет;
  • родители дошкольника, который достиг шестилетнего возраста, но при этом не был зачислен в образовательное заведение;
  • родители совершеннолетних детей, возраст которых не превышает 23 года или дети самостоятельно, в случае если они инвалиды или имеют какие-либо ограничения по здоровью, при условии зачисления их в учебное заведение, обучения в интернате или школе по общеобразовательной программе.

Как получить выплату

Выплата на детей осуществляется на основании заявления от их родителей или их законных представителей. Нормативными актами установлены сроки его подачи с 15 июля по 1 ноября 2021 года. При этом претенденты могут обращаться в Пенсионный Фонд или решить вопрос онлайн через портал Госуслуг.

В ПФ РФ обращаются лица, которые не зарегистрированы на Госуслугах или не имеют доступа к интернету. Формат подачи заявления также актуален в случае, если ребенок не имеет свидетельства о рождении российского образца или если документы подаются по доверенности. К заявлению прикладывается комплект бумаг, подтверждающих персональные сведения ребенка и его представителя.

Когда и как проводятся выплаты

Деньги перечисляются на действующий банковский расчетный счет заявителя, имеющего права на получение выплаты. Для удобства пользования деньгами, к нему может быть выпущена карта. Средства перечисляются после рассмотрения заявки, на что выделяется до 5 дней, но не раньше 16 августа.

Школьные выплаты снижают финансовую нагрузку на бюджет родителей при сборе ребенка в образовательное заведение. Рассчитывать на их получение можно после поданного заявления в уполномоченные органы. Привилегия актуальна только для 2021 года при условии обращения претендентом на выплату в установленные сроки.