Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Здоровье глаз — что следует знать о контактных линзах

20 июля 2021, 18:55
Новости партнеров
Здоровье глаз — что следует знать о контактных линзах
Фото: 66.RU, фотосток
Собираясь купить первые контактные линзы, многие не знают, с чего начать.

Что следует знать о различиях между разными типами линз из ассортимента https://culturavision.com, как выбрать лучшие из них? Что нужно знать о контактных линзах, в которых пользователь будет чувствовать себя максимально комфортно?

Контактные линзы и их виды

По сути, это самый важный момент, с которого все начинается. Покупателю необходимо знать различия между несколькими основными типами контактных линз, чтобы в конечном итоге выбрать лучшие. Во-первых, пациент не может решить самостоятельно, какие линзы носить. Для этого нужно обратиться к врачу-специалисту, который проведет базовые проверки зрения. В основном они будут включать проверку состояния глазного яблока, а также проверку дефекта зрения. Вопрос — когда следует обратиться к офтальмологу?

Конечно, полезно регулярно проверять свое зрение и его состояние, хотя наиболее частой причиной обращения к врачу является заметное ухудшение зрения. Самостоятельно найти дефект сложно, поэтому нужно обратиться к опытному специалисту. В целом можно выделить следующие дефекты зрения:

  • миопия;
  • дальнозоркость;
  • астигматизм;
  • пресбиопия.

Каждый из вышеперечисленных дефектов обязывает покупать разные очки или контактные линзы, а именно:

  • сферические;
  • торические;
  • прогрессивные.

Последний критерий выбора линз — это срок их службы, который необходимо тщательно соблюдать. Что это значит? В распоряжении: однодневные, двухнедельные, месячные, квартальные и годовые линзы. Для каждого из видов производитель указывает способ использования — ежедневный или круглосуточный, а затем рекомендует время ношения. Самое главное, отсчет следует вести со дня открытия упаковки, а не от общего времени ношения. Это особенно важно, поскольку напрямую связано со здоровьем и гигиеной глаз.

Глазные линзы — основная информация

Прежде чем надевать и снимать линзы, необходимо тщательно вымыть и высушить руки. Таким образом можно предотвратить попадание бактерий, грязи и других инфекций в глаза.

Для правильной очистки и дезинфекции линз потребуются подходящие жидкости. Каждая из них может выполнять разные функции — очищать, дезинфицировать, увлажнять и сохранять. Однако также можно приобрести универсальную многофункциональную жидкость.

Рекомендуется снимать линзы на ночь, чтобы глаза имели возможность свободно дышать во время сна и просто отдыхать, даже если производитель не видит противопоказаний к их круглосуточному ношению.