Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Алкоголизм. Причины заболевания и признаки зависимости

5 июня 2021, 13:26
Новости партнеров
Алкоголизм. Причины заболевания и признаки зависимости
Фото: 66.RU, фотосток
Алкоголизм — беда не только зависимого человека, но и его близких.

Говорят, алкоголик должен сам захотеть излечиться — только в этом случае предпринимаемые меры будут эффективны. Однако правда заключается в том, что даже если человек осознает проблему, ему крайне тяжело признаться себе и близким в ее существовании. Потому что на алкоголиков в нашем обществе смотрят как на людей падших, безответственных и слабых.

Спасением для зависимого человека может стать семья, понимающие друзья, которые убедят в необходимости медицинской помощи, поддержат на сложном пути к исцелению. Получить бесплатную консультацию и записаться на прием к врачу можно здесь — на сайте Реабилитационного наркологического центра «Орион», где применяют эффективную методику избавления от зависимостей «12 шагов».

Почему лечение от алкоголизма нужно начинать как можно раньше

Алкоголизм — зависимость от спиртосодержащих напитков на физическом и психическом уровнях, от которой очень сложно (почти невозможно) избавиться самостоятельно. Читать нотации больному человеку бесполезно. Высказывая ему претензии и рассказывая, как низко он опустился, вы лишь приближаете зависимого к полной безысходности. Лучше сказать, что вы понимаете, как трудно сейчас вашему близкому человеку, и вы готовы поддерживать его. А затем помочь ему записаться к врачу.

Тянуть с лечением слишком опасно. Алкоголизм постепенно убивает человека, поражая печень, желудочно кишечный тракт, легкие, сердце, приводит к деградации личности. У больных снижается интеллект, нарушаются когнитивные способности.

Что может стать причиной развития алкоголизма

В первую очередь на поведение человека влияет его окружение. Если в нем принято по каждому поводу открывать бутылку спиртного, к злоупотреблению алкоголем можно прийти довольно быстро. Спусковым крючком также могут стать сложности на работе или в личной жизни, долги, депрессия и т. д.

Как понять, что человек страдает алкоголизмом

Растущая тяга к спиртному в стрессовых ситуациях является явным признаком зависимости. То есть, если человек при малейшей неприятности хочет выпить, пора обратиться за помощью.

Чем сильнее зависимость затягивает человека, тем сложнее ему обходиться без алкоголя. В трезвом состоянии он становится нервным, раздражительным, ослабленным. Выпивая, больной не знает меры, не может остановиться. У него появляются провалы в памяти (пьяные амнезии), необоснованно меняется настроение. «Лечение» похмелья спиртным приводит к длительным запоям, прекратить которые можно только медикаментозно.

Избавиться от алкогольной зависимости поможет только комплексный подход, грамотное лечение под присмотром специалистов и строгое соблюдение их рекомендаций.

Огромную роль на пути к исцелению может сыграть круг общения. Необходимость воспитывать детей, обеспечивать семью, выполнять важную работу в трудовом коллективе мотивирует вести трезвый образ жизни.