Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Экологически чистый строительный материал арболит: его особенности, история, изготовление

10 мая 2021, 12:11
Новости партнеров
Экологически чистый строительный материал арболит: его особенности, история, изготовление
Фото: 66.RU, фотосток
Строители облюбовали арболит неспроста. Второе название этого материала — легкий бетон, поскольку его легко обрабатывать. Кроме того, арболит не боится огня, воды и плесени. Познакомимся с чудесным стройматериалом поближе.

Как правило, в производстве арболита используется щепа древесины хвойных пород, отсюда еще одно название — древобетон. Подробнее о том, что такое арболит, можно почитать на сайте компании «Арболит ЭкостройДом», которая работает на рынке стройматериалов уже 12 лет.

Арболит сравнительно недорогой строительный материал, простой в изготовлении. В зависимости от дозировки цемента и других компонентов, а также от типа древесины в его составе, материал может обладать различными качествами.

Классическое производство

Чтобы изготовить смесь для арболита самостоятельно, необходимо взять влажный древесный материал — дать ему пропитаться водой в течение ночи. Затем не менее 20 минут смешивать его с песком в бетономешалке, после чего добавить цемент.

Из полученной смеси можно сделать кирпичи при помощи специальных формочек. Как только формочка заполнена, вода вытесняется давлением, и после высыхания кирпичи готовы.

Примеры смеси

Смесь 1:

  • 60% влажная бумага (газеты, журналы, листовки и т.п.);
  • 30% песок;
  • 10% цемента.

Смесь :

  • 60% влажная бумага (газеты, журналы, листовки и т.п.);
  • 20% песок;
  • 20% цемента.

Немного истории

Это семейство конкретного волокнистого материала, изготавливаемого из переработанной бумаги, было изобретено в начале 20-го века. Как частично переработанный материал, он вызвал новый интерес в 1990-х годах: в начале 1990-х Эрик Паттерсон и Майк Маккейн, работая независимо друг от друга, придумали идею смешивания бумаги с цементом. Первый, профессиональный типограф, искал способ утилизировать макулатуру. Парень раздавил пачку бумаги, смешал ее с цементом с помощью кухонного миксера и, таким образом, изобрел новый тип материала.

В то же время Майк Маккейн работал с очень похожим продуктом и разработал миксер с резервуаром для хранения, установленный на задней части автомобиля, к которому изобретатель добавил косилку. Таким образом он замешал смесь воды, бумаги и цемента.

Из этого материала Эрик построил пристройку к своему дому, а Майк построил дом для своей матери в Колумбусе (США). Сейчас Майк делает блоки, которые используются для строительства домов, ландшафтного дизайна и даже для создания художественных произведений.

Исследователь Барри Фуллер, работающий в Фениксе, провел множество технических и научных испытаний с этим материалом.