Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Жили-были. Польза терапевтических сказок

8 апреля 2021, 12:11
Новости партнеров
Жили-были. Польза терапевтических сказок
Фото: 66.RU, фотосток
Сказкотерапия оказывает положительное влияние не только на детей, но и на взрослых.

Современная психология активно задействует направление, именующееся арт-терапией. Суть заключается в использовании творчества и искусства как коррекционного метода из-за сильного воздействия на психоэмоциональное положение человека. В этом случае терапевтические сказки занимают далеко не последнее место.

Принцип процесса

Сказкотерапия является мощным рычагом воздействия. Так, веселые рассказы положительно сказываются на развитии личности. Они способны корректировать существующие серьезные проблемы, помогают в борьбе с внутренними комплексами и страхами.

Подсознательно наблюдается построение неосознанных и мысленных связей с основным сюжетом и присутствующими персонажами, действиями, которые они совершают и происходящим в реальности. Сказки терапевтической направленности выступают «путеводителем» к правильным поступкам, оцениванию себя и окружающих со стороны. Описываемая методика уникальна тем, что к ней не применяются возрастные ограничения. Максимальное воздействие, конечно, прослеживается на детей, но и у взрослых нередко прогрессируют глубинные положительные результаты.

В психологии сказкотерапия относится к тем действенным инструментам, которые:

  • помогают человеку разобраться в себе;
  • вникнуть в имеющиеся проблемы;
  • найти оптимальное решение в сложившихся обстоятельствах.

Именной в этом аспекте методика показывает эффективность при работе со взрослыми личностями.

Действие

Терапевтические сказки в психологии способствуют искоренению страхов, при этом действие на человека происходит через неосознанные ассоциации. В процессе мероприятий активизируются защитные психические механизмы, поскольку подсознательно оказывается помощь при решении сложных жизненных задач. Также происходит своеобразное программирование планов на будущее. Прогрессирует борьба с имеющимися расстройствами, комплексами. Наиболее серьезные из них – суицидальная наклонность, булимия, анорексия и пр.

Педагогика также активно применяет сказкотерапию. Метод направлен на коррекцию поведенческих мотивов у подростков, в результате чего формируются правильные ценности. Он способствует устранению детской неуверенности, фобий.

Одновременно с тем терапевтические сказки улучшают внутреннее состояние, корректируют характер в лучшую сторону. Нередко они способствуют обнаружению и развитию творческих наклонностей у человека.