Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Венский штрудель: секреты вкуса

7 апреля 2021, 14:37
Новости партнеров
Венский штрудель: секреты вкуса
Фото: 66.RU, фотосток
Яблочный штрудель — это восхитительное хрустящее многослойное тесто с сочной начинкой, которое можно подавать холодным или теплым, посыпать сахарной пудрой или даже залить сливками.

Яблочный штрудель — это торт, который часто отождествляют с австрийской, а точнее — с венской кухней. Для приготовления штруделей используют слоеное или дрожжевое тесто и яблоки. Его также можно подавать с другими фруктами, орехами или ягодами, например, с вишней. Можно использовать готовое слоеное тесто или же попробовать приготовить его самостоятельно. Как это сделать?

Приготовление слоеного теста для яблочного штруделя

Составные части:

  • 200 мл холодной воды;
  • ложка (около 14 г) мелкой соли;
  • 500 г сливочного масла комнатной температуры;
  • 250 г пшеничной муки;
  • 150 г муки грубого помола.

Подготовка:

  1. Необходимо налить в стакан воды. Добавить соль и перемешать, пока она полностью не растворится.
  2. После следует положить в кастрюлю 75 г сливочного масла и растопить его на паровой или водяной бане.
  3. Пшеничную муку и муку грубого помола необходимо всыпать в миску. Добавить соленую воду и топленое масло. Все замесить в однородное тесто и сформировать шар. Тесто следует завернуть в пищевую пленку и поставить в холодильник на 2 часа.
  4. Оставшееся масло необходимо нарезать кусочками, переложить в миску и размять до однородной массы. Поместить его между двумя слоями бумаги для выпечки или пищевой пленки и раскатать. После раскатки масло должно быть прямоугольным и толщиной около 2 см. В таком виде уберите его в холодильник.
  5. Через 2 часа можно достать тесто из холодильника. Посыпать доску для теста мукой и раскатать его до толщины около 2 мм или меньше. Делать движения необходимо только в одном направлении. Бока теста должны быть тоньше центра.
  6. Охлажденное масло необходимо выложить в центр коржа. Следует несколько раз обернуть масло тестом и раскатать его в прямоугольник. Его длина должна быть в 3 раза больше ширины.
  7. Необходимо повторить операцию раскатывания теста и охлаждения 6 раз. Каждый раз его нужно ставить в холодильник на 2 часа.
  8. Наконец, можно раскатать тесто в лепешку толщиной 3–5 мм, добавить начинку и выложить на противень, застеленный бумагой для выпечки. Поставить в разогретую до 200 градусов духовку и выпекать около 15 минут.

Классический вариант венского штруделя — это Апфельструдель. Но помимо яблочного варианта можно встретить и другие разновидности штруделя, в основном с творогом (Topfenstrudel) и сливой (Zwietschkestrudel).