Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Как получить разрешение на переоборудование микроавтобуса

5 апреля 2021, 17:39
Новости партнеров
Как получить разрешение на переоборудование микроавтобуса
Фото: 66.RU, фотосток
Какие документы нужны

Переоборудование микроавтобуса позволяет увеличить количество посадочных мест, перевести машину на более экономичное топливо. Также внесение изменений в конструкцию малого коммерческого транспорта может быть направлено на повышение уровня комфорта в салоне. Заказать переоборудование микроавтобусов вы можете в мастерской Lux Center. Однако прежде чем приступить к внесению изменений в конструкцию такого ТС, нужно получить в ГИБДД специальное разрешение. Порядок действий при оформлении этого документа осветит данная статья.

Необходимые бумаги и особенности процедуры

Первым делом проводится техническая экспертиза, по итогам которой станет понятно, возможно ли внести изменения в конструкцию ТС в принципе. Обследованием микроавтобуса должна заниматься аттестованная испытательная лаборатория. Для прохождения такой проверки нужно подготовить следующий пакет документов:

  • копию ПТС;
  • заявление на проведение технической экспертизы;
  • гражданский паспорт собственника микроавтобуса.

Если запрос на проведение экспертизы отправляет не фактический собственник, а его законный представитель, к вышеуказанному пакету бумаг требуется приложить генеральную доверенность, оформленную на имя заявителя. По итогам прохождения проверки составляется техническое заключение, подтверждающее возможность внесения изменений в конструкцию ТС.

Получив этот документ, собственник микроавтобуса должен предъявить его в ГИБДД по месту регистрации микроавтобуса. Вместе с техническим заключением в госавтоинспекцию необходимо предоставить:

  • свидетельство о регистрации ТС;
  • паспорт транспортного средства;
  • заявление, оформленное на специальном бланке;
  • паспорт собственника микроавтобуса.

Получив разрешение в ГИБДД можно приступать к внесению изменений в конструкцию микроавтобуса. По завершении этой процедуры владельцу микроавтобуса нужно взять у исполнителя декларацию о выполненных работах и сертификаты к установленным комплектующим, также проводится технический осмотр ТС, по итогам которого выдается диагностическая карта. Уже затем факт внесения изменений в конструкцию микроавтобуса можно официально зарегистрировать в автоинспекции. Руководствуясь перечисленным порядком действий, вы непременно сможете оформить в ГИБДД разрешение на переоборудование микроавтобуса в сжатые сроки и без лишних хлопот.