Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Что нужно знать о страховании грузов, перевозимых наземным транспортом

2 апреля 2021, 12:16
Новости партнеров
Что нужно знать о страховании грузов, перевозимых наземным транспортом
Фото: 66.RU, фотосток
Один из наиболее распространенных видов страхования

Страхование грузов, перевозимых наземным транспортом, относится к страхованию карго — вид страхования, который применяется только к грузам. Начало ему было положено еще в средние века, когда был бурный рост в разделении труда и производстве, благодаря чему активнее начала развиваться транспортная система.

Перемещение грузов стало связано с постоянным риском от противозаконных действий третьих лиц и различных стихийных бедствий. Грузом является предмет транспортировки, который перемещается различными способами. Грузы могут подразделяться на различные категории в зависимости от их природы, назначения, скорости порчи и других признаков. Существуют как простые схемы перевозки грузов (от отправителя к получателю), так и более сложные схемы, в которых задействованы несколько посредников.

Запутанность транспортных схем, большое количество рисков, которые появляются при транспортировке грузов, и породили необходимость страхования грузов. Считается, что при перемещении ответственность за груз несет перевозчик, хотя полностью обеспечить его сохранность он не всегда может. Например, в случае если отправитель не соблюдает все правила оформления груза и подготовительные работы для транспортировки. Компания «Азия Карго» — надежный посредник ТаоБао, который предлагает профессиональные услуги по транспортировке различных грузов на выгодных условиях.

Договор страхования грузов

Многие компании, сталкивающиеся с транспортировкой товаров, не учитывают такой важный аспект, как страховка груза, а некоторые считают это просто неоправданной тратой средств. Такой подход изначально неверен, поскольку любая транспортировка груза всегда связана с различными рисками, и речь идет не о добросовестном отношении перевозчиков, а сложных криминальных обстановках, неудовлетворительном состоянии дорог, рисках ДТП и т.д.

Договоры страхования грузов отличаются списком предполагаемых рисков:

  • «ответственность за все риски» — в которых предусмотрено, что страховщик отвечает за возможные убытки от повреждения или гибели груза;
  • «ответственность за частную аварию» — которые гарантируют оплату убытков страховой компанией при авариях или стихийных бедствиях;
  • «нет ответственности за ущерб, кроме крушений» — гарантирована ответственность за ущерб от повреждения или гибели грузов при стихийных бедствиях.

Договор страхования грузов поможет избежать различных последствий при перевозке грузов. Подбирая необходимые условия страховки, нужно обязательно учесть специфику груза, перевозка которого будет осуществляться.