Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Как выгодно и быстро продать квартиру

1 апреля 2021, 16:58
Новости партнеров
Как выгодно и быстро продать квартиру
Фото: 66.RU, фотосток
Квартиры, продаваемые собственниками, принадлежат вторичному рынку недвижимости. Несмотря на то, что любая квартира рано или поздно находит своих покупателей, каждый продавец стремится к тому, чтобы именно его предложение было оценено одним из первых.

Рынок вторичного жилья полон самых разных квартир, поэтому следует максимально подготовить жилье к моменту осмотра первыми потенциальными покупателями. На сайте https://namos-estate.ru/articles/sovety-kak-bystro-i-vygodno-prodat-kvartiru/ можно подробнее изучить секреты оперативной продажи квартиры на вторичном рынке.

Правила грамотной продажи квартиры

Прежде чем размещать объявление о продаже, необходимо:

  • Сделать небольшой косметический ремонт. Речь идет не о дорогостоящем дизайнерском ремонте, а об устранении тех визуальных дефектов, которые могут испортить первое впечатление потенциального покупателя. Так, если в доме имеются порванные обои, если есть царапины на линолеуме, протекающие краны и ржавые радиаторы, то все эти недостатки лучше устранить. В противном случае придется значительно снижать цену и тратить время на непродуктивные показы квартиры.
  • На время осмотра в квартире должно находиться минимум людей. Лучше всего, если в этом процессе будут участвовать продавец, покупатель и их риелторы при необходимости. Так как время осмотра обычно обсуждается заранее, то следует отправить на прогулку детей, собак и прочих членов семейства, которые способны помешать спокойному осмотру помещений.
  • Атмосфера жилища складывается из множества составляющих. Хороший ремонт — это только половина успеха, а обычный порядок и чистота помещений позволяют покупателю составить правильное представление о жилище. Поэтому в ожидании покупателя стоит протереть пыль, убрать личные вещи из поля зрения и выполнить другие простые действия.
  • Обязательно следует предусмотреть некоторый запас времени. Большинство покупателей предпочитают осматривать потенциальное будущее жилище после работы, а так как в это время в крупных городах начинается час пик, то вполне вероятно, что начало осмотра может слегка передвинуться.

Чтобы процесс продажи квартиры не растянулся на долгие годы, следует заранее изучить среднюю стоимость квартир в конкретном районе. Завышенная цена может стать причиной длительной продажи, а чрезмерно низкая цена станет причиной упущенной выгоды.