Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Яркие примеры из истории, когда известные люди видели вещие сны

26 марта 2021, 12:31
Новости партнеров
Яркие примеры из истории, когда известные люди видели вещие сны
Фото: 66.RU, фотосток
Сновидения — это что-то поистине завораживающее и не всегда понятное. Наука говорит, что образы — результат обработки информации мозгом, но многие верят, что без мистификации тут не обойтись.

Когда сны вызывают подозрения у людей, они обращают внимание на Сонник, где надеются получить ответы. Есть такое понятие, как вещие сны, и в истории человечества было немало случаев, когда с данным феноменом сталкивались известные личности.

Авраам Линкольн

Как-то Аврааму Линкольну, 16-му президенту Соединенных Штатов Америки, приснился странный сон. Будто он зашел внутрь Белого дома, а в одной из комнат стоит гроб, и рядом конвой. Он спросил у ребят, кого хоронят, а они ответили — любимого президента. Спустя несколько месяцев Линкольн был застрелен.

Сальвадор Дали

Легендарный испанский живописец подарил миру множество превосходных картин, и многие удивляются — откуда у него было столько идей. Сам Дали признавался, что многие образы к нему приходили во сне. Нечто похожее происходило с творчеством русского художника Николая Рериха: некоторые его работы — результат сновидений его супруги Елены.

Наполеон Бонапарт

Еще до престола Наполеон Бонапарт увидел во сне красивую женщину, которая была грустна и плакала. Она просила помочь ей, а также оставила ему кольцо. Будущий великий полководец понял, что грустная дума — образ его родной страны, кольцо же символизировало власть. Вскоре он и правда стал императором.

Адольф Гитлер

В 1917 году во время Первой мировой войны Гитлер участвовал в боях на фронте. Как-то он вздремнул в окопе от переутомления и приснился ему сон, будто он умирает под грудой раскаленного металла и земли. Такой кошмар его заставил проснуться, после чего он пошел в другое место, однако из-за активной стрельбы противника был вынужден вернуться в тот окоп, где несколько минут назад спал. И увидел он там своих погибших товарищей, в которых влетел снаряд. Спустя два десятка лет Адольф сам начнет самую страшную войну в истории человечества.

Юлий Цезарь

Юлию приснился сон, как он поднялся на небеса, где его встретил бог Юпитер. Недоброе снилось и супруге древнеримского императора: женщина видела, как в их спальне упал потолок, а ее любимого мужа убили кинжалом. Кальпурния почувствовала, что грядет что-то неладное, поэтому уговаривала Цезаря не идти в Сенат, но он все же туда направился. Далее известно: великого правителя предали свои же и хладнокровно закололи.