Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Самые любопытные факты о диванах

7 марта 2021, 19:50
Новости партнеров
Самые любопытные факты о диванах
Фото: 66.RU, фотосток
Диваны заслуживают, чтобы люди знали не только о том, как на них сидеть и лежать.

В наше время диван купить в москве или другом большом городе, как, впрочем, и в любой деревне, может абсолютно любой человек. Но кто бы мог подумать, что раньше данный предмет интерьера был уделом только богатых и самых высокопоставленных лиц. В данный момент в этом плане, конечно, все круто поменялось, однако и сейчас многие не знают о некоторых примечательных фактах, связанных с диванами, которые могут не только заинтересовать, но и не на шутку удивить кого угодно.

Кто и когда придумал диваны

Первые диваны появились в Персии и Греции. При этом некоторые историки утверждают, что впервые их стали делать в Древнем Риме. Известно также, что впервые о диванах начали упоминать около тысячи лет назад.

Самый знаменитый диван на ТВ

Наверное, мало кто задумывался о том, какой диван самый известный на телевидении. Конечно, нет, но если все-таки задаться таким вопросом, то ответ на него довольно прост. Семейный диван Симпсонов, без сомнения, самый известный диван во всей аудиовизуальной истории. Наверняка все зрители когда-нибудь видели небольшой ролик с диваном, с которого начинаются все серии этого мифического мультсериала. На протяжении 27 сезонов поклонникам этого телевизионного проекта показали более 500 различных приколов. Все ролики были разными, но диван в них никогда не менялся. Поэтому можно с уверенностью сказать, что диван Симпсонов — самый знаменитый во всем в мире.

Диван-автомобиль Эдда Чайна

Эксцентричный изобретатель Эдд Чайна считал, что автомобиль — это слишком мейнстримовое изобретение, и поэтому в 1998 году он создал моторизованный диван, который разгонялся до 140 км/ч. Мало того, в 2011 году некий Гленн Саттер был вдохновлен жизнью и работой Эдда и сделал еще один такой диван-автомодиль, который разгонялся уже до 160 км/ч. Этого оказалось достаточно, чтобы его творение было вписано в Книгу рекордов Гиннеса. Звучит, конечно, забавно и довольно странно, но Глен изобрел самый быстрый диван в мире.

Факты о диванах кратко

  • В Саратове в 2014 году был представлен диван длиной в километр
  • Самый дорогой диван в мире стоит 300 тысяч долларов США
  • На данный момент насчитывается как минимум 17 видов диванов
  • Раньше в кинотеатрах всегда были диваны, на которых сидели самые богатые зрители

Весьма интересно также, что в Османской империи сесть на диване имел право лишь Великий визирь, более известный как просто второй человек после султана.