Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

АКПП: необходимость ремонта и обслуживания

26 февраля 2021, 13:36
Новости партнеров
АКПП: необходимость ремонта и обслуживания
Фото: 66.RU от партнеров
Комфортная езда по городу и по трассе, плавное преодоление препятствий на бездорожье — преимущества покупки автомобиля с автоматической коробкой передач. С другой стороны, «автоматы» могут вызывать опасения.

Высокая стоимость ремонта — это наиболее часто упоминаемая причина, по которой водители не хотят выбирать такое решение. Однако стоит помнить, что поломки случаются редко, а цены на ремонт сильно различаются. Некоторые автосервисы предлагают комплексный ремонт АКПП — надежно и по хорошей цене.

Регулярные проверки — прихоть или необходимость

Автоматические коробки передач имеют сложную конструкцию. Механизм должен обрабатывать гораздо больше действий, чем механические модели. Он должен позволять двигателю работать на холостом ходу или с включенной передачей, или включать передачи без прерывания движения. Из-за сложной конструкции вероятность выхода из строя выше. Регулярные осмотры и замена масла поддерживают всю систему в хорошем состоянии. Посещение мастерских, предлагающих услуги по обслуживанию автоматических коробок передач, может спасти владельца от серьезного ущерба.

Когда следует посетить механика

Стоит сразу обратиться к специалисту при возникновении сомнений в правильности работы АКПП. Нельзя игнорировать свои подозрения, ведь речь идет о здоровье и безопасности не только собственном, но и других участников дорожного движения. Тревожные сигналы, которые могут указывать на проблемы с работой «машины», включают, среди прочего:

  • Запах гари. Если водитель почувствует запах гари, это должно его насторожить, так как трансмиссионное масло может перегреваться. Такая ситуация может быть результатом низкого уровня масла или использования масла плохого качества, что приведет к неправильной работе механизма и, как следствие, к серьезным повреждениям.
  • Утечка масла. Если замечено резкое падение уровня трансмиссионного масла, это может быть утечка — плохой симптом, поскольку коробка передач не должна использовать много масла, а уровень масла должен быть относительно постоянным.
  • Проскальзывание сцепления. Если двигатель шумит при увеличении оборотов, а автомобиль не разгоняется, это может быть причиной проскальзывания внутренних сцеплений.
  • Проблемы при переключении передач. Если переключение передач не плавное (т. е. водитель чувствует рывки или проблемы с выбором передачи), возможно, проблема в переключателе.
  • Индикатор «Check engine». Если индикатор двигателя загорается, это также может быть вызвано повреждением трансмиссии.

Комплексный ремонт

Сегодня специализированные станции технического обслуживания предлагают услуги по ремонту автоматической коробки передач. Ремонт требует снятия и разборки системы. Только после этого можно оценить фактическое повреждение компонентов. Учитывая, что АКПП состоит из нескольких сотен деталей, и большинство из них — точные механизмы, этим объясняется относительно высокая стоимость ремонта. Сама работа по раскладыванию и сборке, а также снятию и установке механизма занимает много времени. Масло, фильтры и прокладки обязательно нужно менять при комплексном ремонте автоматов. Все это увеличивает стоимость услуги.