Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Газовые регуляторы давления: классификация, применение

24 февраля 2021, 13:21
Новости партнеров
Газовые регуляторы давления: классификация, применение
Фото: 66.RU от партнеров
Разбираемся, что такое газовые редукторы, какими они бывают и на что обратить внимание при их выборе.

В тех областях промышленности, где используется газовое оборудование, обязательно применяют регуляторы давления, их еще называют редукторами. Они нужны для снижения, а также поддержания давления в газопроводах, баллонах и прочих емкостях. В зависимости от цели и способов применения различают несколько видов и подвидов редукторов.

Виды регуляторов давления газа

1. Непосредственного действия. Это один из самых распространенных типов редукторов. Такие регуляторы отличаются надежностью, имеют простую конструкцию, их легко обслуживать, им не нужна энергия от внешних источников. А ещё они пожаробезопасные и недорогие.

Регуляторы давления непосредственного действия делят на две подгруппы:

  • регуляторы прямого действия — давление снижается в процессе расходования газа;
  • регуляторы обратного действия — наоборот, когда газа становится меньше, давление повышается.

Среди редукторов прямого действия различают регуляторы давления «до» и «после». Они отличаются друг от друга тем, что первые поддерживают давление газа или жидкости до клапана, а вторые — на выходе.

Регуляторы прямого действия «после» бывают одноступенчатые и двухступенчатые. Одноступенчатые регуляторы имеют только одну камеру для снижения давления, поэтому диапазон управления у них низкий. Снижение давления в двухступенчатых редукторах происходит в два этапа, что позволяет осуществлять регулировку более точно.

2. Регуляторы давления непрямого действия. Для их работы необходима дополнительная энергия, источниками которой могут быть жидкость, сжатый воздух, электрический ток. В зависимости от носителя энергии регуляторы называют соответственно гидравлическими, пневматическими или электрическими.

Подобрать качественное трубопроводное оборудование, включая редукторы, можно на сайте https://fluid-line.ru/. Компания «Флюид-Лайн» более 10 лет занимается поставками данного вида продукции и занимает лидирующие позиции на рынке.

При выборе регуляторов давления нужно учитывать особенности объекта, на котором они будут использоваться. Например, для газопровода, у которого отбор газа осуществляется в конце, подойдут регуляторы прямого действия, а для разветвленных газовых сетей лучше использовать регуляторы непрямого действия. Кроме того, важно знать, каким должен быть максимальный и минимальный расход газа, входное и выходное давление, точность управления и еще множество факторов.