Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Раздвижные межкомнатные перегородки: что предлагают производители

23 февраля 2021, 22:42
Новости партнеров
Раздвижные межкомнатные перегородки: что предлагают производители
Фото: 66.RU, фотосток
Раздвижные перегородки активно применяются для зонирования помещений. Они имеют множество преимуществ перед конструкциями из гипсокартона или кирпича.

Такие перегородки экономят место, выглядят стильно и современно. А главное, любой желающий может заказать раздвижные перегородки от производителя, подобрав вариант под конкретный интерьер — разнообразие моделей на рынке сейчас поражает воображение. Разберемся, какие виды раздвижных перегородок существуют, и на что обращать внимание при выборе.

Варианты конструкций

Раздвижные межкомнатные перегородки отличаются друг от друга по типу крепления:

  1. Рельсовые механизмы. Монтаж предполагает установку направляющих рельсов на потолке и на полу. Движение створок осуществляется за счет роликов.
  2. Без порога. Отличительной чертой конструкции считается наличие только потолочного профиля. На полу устанавливаются только специальные флажки. Они предупреждают раскачивание створок.
  3. Складывающиеся перегородки. Изготавливаются в форме двери-гармошки, створки которой соединяются друг с другом. При открывании они последовательно складываются. Преимуществом подобным перегородок выступает экономия места.
  4. Раздвижные наклонные перегородки. Для перемещения створок требуется сначала оттолкнуть их, а после чего двигать до упора. Основное достоинство этой категории — хорошая звукоизоляция.

Материал изготовления

Самый распространенный материал для производства межкомнатных перегородок — стекло. Такие двери пропускают свет и визуально расширяют пространство. Также есть варианты из дерева, металла, пластика.

Отличаются по материалам не только створки, но и каркас. Он может быть сделан из алюминиевого профиля, МФД, пластика. Также существуют безрамные конструкции.

Алюминиевый профиль обеспечивает легкость. Он обладает высоким уровнем жесткости, длительным сроком службы и чаще всего встречается в комбинации со стеклянными панелями.

Каркасы из МДФ покрываются дубовым или буковым шпоном. Рамы изготавливаются в разных цветах и с различными оттенками. Такие конструкции выглядят очень респектабельно, но портятся под воздействием воды.

Пластиковые рамы — это отличная возможность сэкономить. Такие каркасы открывают широкие возможности для декорирования. Они отлично сочетаются со стеклом, деревом, подходят к любому интерьеру.

Безрамные перегородки делаются из толстого закаленного стекла, что обеспечивает бесшумность передвижения. На матовое стекло наносятся разные узоры, напыление и другие виды декора.

Межкомнатные раздвижные перегородки — это отличная возможность быстро и качество зонировать помещение, а также внести изюминку в интерьер.