Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Как выбрать бригаду или мастера для ремонта и отделки квартиры

23 февраля 2021, 15:05
Новости партнеров
Как выбрать бригаду или мастера для ремонта и отделки квартиры
Фото: 66.RU, фотосток
Не все работы по ремонту и отделке дома можно выполнить самостоятельно. Часто нужна помощь квалифицированных специалистов. Где и как искать подходящих мастеров — расскажем в статье.

В поисках хороших исполнителей можно обратиться к друзьям, родным и знакомым. Но нужно помнить, что их мнение субъективно и не всегда отражает реальное положение вещей. Желательно самостоятельно посмотреть на результаты работы рекомендуемой бригады, особенно если после ремонта прошло какое-то время.

Наиболее быстрый способ найти мастеров интересующей квалификации — обратиться на специализированные порталы. К примеру, kvartir-master.ru и подобные сайты предоставляют подробную информацию не только о строительных бригадах и отделочниках, но и о персонале, производящем уборку помещений и оказывающих подобные услуги.

Также можно обратиться в конкретную фирму. Однако используя интернет-ресурсы с большим количеством предложений, можно сравнить цены и выбрать лучшую бригаду по соотношению «цена-качество».

Кроме того, чтобы не разочароваться в услугах профессиональной бригады, нужно знать критерии, на которые стоит обратить внимание при найме сотрудников.

Критерии выбора

Для многих решающим критерием является стоимость работ. Но не стоит акцентировать внимание только на этом параметре. Лица, предлагающие самые низкие цены, зачастую оказывают не самые качественные услуги. К тому же многие выставляют сниженную стоимость лишь первоначально. А затем смета работ неожиданно возрастает.

Также необходимо учитывать следующие факторы:

  • наличие у бригады или отдельного мастера необходимого оборудования;
  • опыт работы;
  • отзывы на сайтах, альтернативных веб-ресурсу самой подрядной организации;
  • если у организации есть сайт — наличие на нём документов в открытом доступе;
  • примеры работ;
  • желательно, чтобы у мастера или бригады были удостоверения о допуске к выполнению соответствующего вида работ.

Чего следует избегать

  • Лучше не сотрудничать с бригадами, задействованными одновременно на нескольких объектах.
  • Желательно избегать так называемых универсальных специалистов, если нужна прокладка дорогостоящей электропроводки или установка дорогой сантехники. В таком случае желательно обращаться к работникам, специализирующимся именно на данных операциях.
  • Если клиент сразу не сошёлся с исполнителем в психологическом плане, лучше найти другого работника. Правильнее будет избегать конфликтных личностей.

Оптимальный выбор исполнителей — только часть успешного взаимодействия с ними. В дальнейшем необходимо уделять пристальное внимание изучению сметы, проверять все этапы произведенных работ, включая черновые.