Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Сертификация ISO: что это и зачем нужно

23 февраля 2021, 14:19
Новости партнеров
Сертификация ISO: что это и зачем нужно
Фото: 66.RU, фотосток
Современное общество целиком и полностью построено на регламентах и стандартах, и экономическая сфера — главное тому подтверждение.

Солидная компания, позиционирующая себя как надежного и стабильного партнера, не может работать без официального документа, который бы и подтвердил заявленный статус. Сертификаты ISO — именно те документы, благодаря которым возможно гарантировать ваше высокое положение на рынке.

Сертификат ISO — что это такое?

Сертификат ISO является официальным документом, выдаваемым специальным органом, который отвечает за сертификацию. Наличие сертификата качественных показателей подтверждает, что менеджмент вашей компании полностью соответствует определенным стандартам.

Оформив сертификат, вы не только сразу получаете преимущества по отношению к другим компаниям, но, что самое главное — это верный путь для дальнейшего расширения и развития на рынке. Сертификат можно оформить практически для любой компании, вне зависимости от вашего профиля деятельности. Существует большое количество видов сертификатов, но, в большинстве своем, сертификаты разделяют на 2 типа:

  • «Многопрофильные» — подходящие для нескольких областей. Примером может служить стандарт ISO 9001. (Наличие такого сертификата поднимет уровень всех процессов вашей компании в разы).
  • «Однопрофильные» — подходящие для одной конкретной отрасли. Например, стандарт ISO 13485 подойдет вам, только если вы занимаетесь производством медицинских изделий.

Отличаются ли российские стандарты от международных?

Практика сертифицирования с помощью стандартов ISO носит международный характер и не ограничивается какой-либо одной страной, но в каждой стране существуют свои органы, которые и выдают такой документ. Однако в Европе существует несколько центров, которые могут оформить вам сертификат, действующий на территории всей Европы.

Если вы занимаетесь международной деятельностью, то первый вариант для вас, но помните, что большинство стран адаптировали стандарты на основе специфики своего внутреннего рынка. Для примера можно привести стандарт ISO 9001, который был модифицирован специально для российских реалий и получил новое воплощение в виде сертификата ГОСТ Р ИСО 9001 2015. Статистика показывает, что российские компании, пытающиеся достичь реального успеха, активно начали оформлять именно сертификат стандарта ISO 9001. Его наличие — это не просто статус, а необходимость для получения привилегий в виде:

  • международного сотрудничества;
  • наличия допуска CPO;
  • участия в электронных торгах и тендерах.

Сертификат ISO в последнее время становится обязательным атрибутом любой успешной компании, ведь этот документ официально признает надежность, стабильность и высокое качество производимых вашей фирмой товаров или услуг. И, конечно, это важнейший инструмент для осуществления коммуникации в современном бизнесе.

Наша компания оформит вам сертификат ISO всего за несколько часов по цене от 20000 рублей. Все оформленные нами сертификаты составляются профессиональными аудиторами и заносятся в специальный реестр. Приходите и получите преимущество над конкурентами!