Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Что такое непрерывное медицинское образование (НМО)

22 января 2021, 02:54
Новости партнеров
Что такое непрерывное медицинское образование (НМО)
Фото: 66.RU, фотосток
На протяжении профессиональной деятельности медицинским работникам нужно улучшать уровень профильных знаний и навыков, а также повышать свою квалификацию.

Этому способствует непрерывное медицинское образование (НМО). Система послевузовского обучения позволяет специалистам быть в курсе всех инноваций в сфере медицины и фармации и применять их в своей деятельности.

Как получить баллы

Начинающему медицинскому работнику нужно каждый год набирать от 50 баллов. За академический час обучения, который соответствует 45 минут, насчитывается один балл. За 5 лет специалист должен получить 250 баллов.

Порядок действий медицинского специалиста

Для получения зачетных единиц, нужно пройти обучение. Общий порядок действий специалиста:

  1. Выбор формата получения образования — мероприятия или курсы.
  2. Изучение программы и прохождение тестирования.
  3. Получение сертификата или удостоверения.
  4. Регистрация уникального кода участника.

Специалисты могут выбрать программу повышения квалификации длительностью 36 часов или разбить ее на два курса, продолжительностью 18 часов. Дополнительно нужно пройти 14 часов обучения по образовательным модулям — вебинарам и семинарам. По итогам образовательных мероприятий, проводится контроль знаний, оформляется документ о прохождении курса и начисляются зачетные единицы.

Где получить баллы

Зачетные единицы насчитываются медицинским работникам за освоение профильного образовательного курса. Пройти его можно в сертифицированном учебном центре.

Порядок сертификации и аккредитации специалистов

Медицинские работники, которые проходили сертификацию после 2016 года, должны были подтверждать статус по пятилетнему циклу. Аккредитованные ранее сотрудники могли не привязываться к этой периодичности. С начала 2021 года при окончании срока действия разрешающих документов нужно обязательно проходить аккредитацию, если ранее не приходилось сдавать экзамены. Аттестацию можно пройти по портфолио специалистам, которые набрали 250 баллов.

Как зарегистрировать баллы

Каждый медицинский работник должен быть зарегистрирован на официальном портале непрерывного медицинского образования от Министерства здравоохранения. Присвоенные зачетные единицы регистрируются в личном кабинете.

Выводы

Система НМО была создана с целью контроля качества обучения медицинских и фармацевтических работников. Если ранее они проходили курс повышения квалификации раз в 5 лет, то сегодня от специалистов требуется постоянное совершенствование знаний.