Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Как приготовить вкусную творожную запеканку

12 января 2021, 19:49
Новости партнеров
Рецепт всеми любимого блюда

Творожная запеканка — это очень вкусное и полезное блюдо, при условии, что вы правильно ее приготовите. Оно знакомо нам еще с детства. Многие просто обожали творожную запеканку в садике. Но времена Советского Союза уже давно прошли, а отведать блюда хочется. При желании вы легко сделаете это самостоятельно на своей кухне. Как приготовить творожную запеканку — рассказываем ниже.

Рецепт вкусной творожной запеканки

Для любого блюда, в том числе и творожной запеканки, необходимы качественные и свежие продукты. Именно от них большей частью зависит, какой получится еда. Поэтому если не хотите испортить свой завтрак или ужин, то выбирайте только проверенные торговые марки.

Самый главный ингредиент творожной запеканки — это, конечно же, творог. Лучше брать домашний. Он вкуснее и полезнее. Также, если вы не следите за фигурой, то отдайте предпочтение жирным сортам. В магазине такой творог маркируется 9% жирности. Для тех, кто сидит на диете, можно приготовить легкую творожную запеканку из обезжиренного творога. Она будет не менее вкусной.

Для приготовления запеканки вам понадобится:

  • 400 грамм творога любой жирности;
  • 1 яйцо;
  • 2 столовые ложки муки;
  • 3 столовые ложки сахара;
  • разрыхлитель на кончике ножа;
  • пакетик ванильного сахара.

Разотрите творог с сахаром и ванилином. Если он домашний, то можно взбить массу блендером или протереть через сито, чтобы запеканка была воздушной и нежной. Затем вбейте яйцо и тщательно перемешайте. Соедините разрыхлитель с мукой и добавьте сухие продукты к творожной массе. Все снова тщательно перемешайте.

Теперь вам нужно определиться, где вы будете выпекать блюдо. Это можно сделать в мультиварке, микроволновке или духовке. Если будете использовать духовой шкаф, то смажьте сливочным маслом антипригарную форму и поставьте ее в разогретую до 180 градусов духовку на двадцать минут. Для микроволновки вам не подойдет железная посуда. Можно готовить в стеклянной или керамической. Поставьте мощность на максимум и запекайте блюдо десять минут. В мультиварке выложите творожную массу в чашу и выставите соответствующую программу.

Это самый простой и вкусный рецепт запеканки. Вы можете его усовершенствовать по своему вкусу. К примеру, вместо муки можно использовать манную крупу. Для вкуса можно добавлять орешки, сухофрукты, курагу, изюм и даже свежие ягоды. Подавать запеканку можно как горячей, так и холодной.