Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

ПЭТ банки: преимущества и сфера применения

12 января 2021, 16:18
Новости партнеров
Почему современные производители предпочитают ПЭТ-банки стеклянным?

Полиэтилентерефталат — современный материал, из которого изготавливают банки, часто называемые народом пластиковыми. Все больше производителей фармацевтики, пищевой промышленности и косметической продукции расфасовывают продукцию в них. Старые стеклянные банки быстро приходят в негодность, поэтому считаются технически невыгодной и, в добавок, небезопасной тарой. По ссылке https://inplain.ru/ можно ознакомиться с производством ПЭТ банок.

Почему ПЭТ-банки выгоднее другой тары

Банки ПЭТ изготавливают из прозрачного или непрозрачного материала. Они имеют широкие горловины с закручивающимися крышками. В такие банки фасуют любые продукты, которые не требуют высокотемпературной обработки. Часто в супермаркетах можно встретить в них:

  • майонез;
  • томатную пасту;
  • горчицу;
  • рыбные пресервы;
  • фруктовое пюре и так далее.

На первый взгляд кажется, что стеклянная посуда безупречна, но на самом деле она невыгодна для производителя из-за трудностей в транспортировке, завышенной стоимости и частых проблем в процессе хранения. Приходится тратиться на дополнительные защитные приспособления, чтобы избежать боя при перевозке или транспортировке. Также банки из стекла, пролежавшие длительное время на складе, приходится тщательно мыть и отслеживать бой. Для этого нужно нанимать дополнительный персонал.

Металлическая тара также имеет ряд недостатков, связанных с финансовыми вложениями: это защита жести от коррозии, покрытие банок специальными лаками и красками. Но даже самое надежное покрытие не гарантирует 100% защиты от воздействия влаги, соли и кислот. Кроме этого, при ударе они сильно деформируются, поэтому уходят в брак или продаются по сниженным ценам.

Преимущества ПЭТ-банок

По сравнению с жестяными и стеклянными, ПЭТ-банки имеют множество преимуществ. Они легкие, безопасные, не поддаются коррозии, не бьются, просты в транспортировке. Они значительно снижают затраты и повышают производительность фасовки, при этом не требуют дополнительных средств для вложения. Они также удобны для продавцов и потребителей.

ПЭТ-банки остаются совершенно неповрежденными, даже если случайно упадут с витрины маркета. Несмотря на то, что многие эксперты пытались доказать, что банки из пластика представляют угрозу для здоровья, было проведено множество экспертиз, которые подтвердили, что продукты из ПЭТ-банок абсолютно безопасны для потребителей.