Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Зерноочистительный сепаратор: особенности и преимущества

12 января 2021, 15:22
Новости партнеров
Зерноочистительный сепаратор нужен для обработки зерна от инородных примесей: пыли, мусора, листьев.

В сфере зернообработки и на мукомольных фабриках незаменимым считается зерноочистительный сепаратор. Оборудование осуществляет первичную очистку и последующие этапы обработки зерна. Сепаратор БИС-100 будет незаменимым помощником в этой сфере.

Зачем нужно использовать специальное оборудование

Зерновой ворох — это зерно, которое пришло на обработку с поля. Его привозят на приемные и перерабатывающие фабрики с песком, сорняками, почвой. Чтобы обеспечить длительное хранение, все ненужное требуется устранить.

Если своевременно не выполнить очистку, повышается влажность, наблюдается самосогревание, образуется плесень. Следовательно, будут ухудшены товарные и посевные свойства товара.

Сепараторы для зерна — необходимые приборы при обработке зерновых культур, создании муки. На фабриках благодаря данным устройствам осуществляется первичная обработка и другие стадии зернообработки.

Устройство удаляет примеси, инородные частицы для очистки сырья и его перевода на стадию обработки. Зерноочистительное устройство устраняет из сырья все излишки.

Процесс обработки

Чистота зерна считается главным критерием качества. В приемную емкость попадает не только зерно, но и колосья, стебли, шелуха, листья, мусор. Процедура обработки осуществляется после жатки в поле: когда смесь поступает в ворохоочистительное устройство комбайна. Его завершающий этап — очищение при подготовке зерна к помолу. Он осуществляется с очищением зерновых, устранением примесей, ненужных семян.

При сепарации происходит разделение на:

  • качественное зерно;
  • небольшое зерно;
  • большие отходы;
  • небольшие отходы, пыль.

Для переработки используются различные виды сепараторов. Устройства помогают выделить зерна, подобные по размеру, плотности и свойствам. Также осуществляется качественная очистка зерна, которое идеально подходит для последующей обработки.

Основные плюсы

Почему востребованы сепараторы для очистки зерна? Оборудование имеет следующие преимущества:

  • качественное отделение продовольственного сырья от сора;
  • выполнение калибровки и просушки (все выполняется за 1 прогон вороха);
  • высокая производительность оборудования;
  • простая конструкция;
  • долговечность;
  • энергосберегающие свойства.

А дополняет преимущества доступная стоимость оборудования. Именно поэтому приборы остаются востребованными на многих предприятиях.