Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Дрессировка собак: преимущества тренировочных ошейников

29 декабря 2020, 14:50
Новости партнеров
Электрические тренировочные ошейники появились на рынке сравнительно недавно. У них есть сторонники и противники среди заводчиков, кинологов, ветеринаров и охотников.

Всем нужна красивая, здоровая, а главное воспитанная и дрессированная собака. Как этого добиться? Какой метод обучения выбрать?

Каждый владелец делает собственный выбор. Однако привычное многим воспитание с помощью физических наказаний не только не всегда эффективно, но и может принести питомцу серьезный вред. Хорошая альтернатива ему — тренировочные ошейники. Разберемся почему.

Кнут и пряник

В дрессировках животных наиболее распространена система «кнута и пряника». Если собака хорошо выполняет команды, ее поощряют любимой едой, а если не подчиняется — наказывают. Часто это суровые наказания, последствия которых могут повлиять на характер собаки в будущем. К тому же они бывают бессмысленными. Например, следуют слишком поздно после совершения проступка. Так, собака может убежать в лес за зайцем, а хозяин наказывает ее только после возвращения. В таком случае, как она узнает, наказана ли она за побег или возвращение?

Зная это, все больше заводчиков собак, не только крупных или бойцовских пород, стали использовать электрические дрессировочные ошейники https://petstate.ru/collection/osheyniki-dlya-dressirovki. Импульсы, посылаемые таким ошейником, следуют за проступком собаки, поэтому она может быстрее учиться новым командам и правильному поведению.

Электрические ошейники заряжаются от батареи 3В. Силу импульса можно регулировать, и иногда достаточно только звукового предупреждения или вибрации без причинения боли животному. Такой ошейник часто может облегчить воспитание непослушной собаки. Но важно помнить, что он никак не может заменить классическое воспитание, уход и заботу.

Тренировочные ошейники

Тренировочные ошейники используются чаще, чем раньше. Сегодня их часто можно увидеть не только на тренировочных площадках, но и на прогулках с четвероногими любимцами. Однако традиционные формы обучения по-прежнему очень популярны.

Научить собаку послушанию и выполнению определенных команд часто бывает очень сложно. Особенно, если это первая собака у владельца, если у нее был неудачный опыт, или если речь идет о проблемной породе. Как владельцу собаки принять правильное решение при выборе методов обучения?

В отдельных случаях могут помочь электрические собачьи ошейники. Например, устройства «антилай» https://petstate.ru/collection/antilai, которые помогут скорректировать нежелательный или беспричинный лай в автоматическом режиме. Специалисты рекомендуют в каждом случае консультироваться с ветеринаром, который знает конкретную собаку, и принимать решение с учетом текущего состояния ее здоровья.

Когда применять тренировочные ошейники?

Лучше начинать дрессировать собаку с возраста примерно 6 месяцев и в этот же период завершить воспитание. Совсем маленьких щенков можно постепенно приучать к ошейнику, чтобы они привыкли и не боялись. Но в возрасте 1-5 месяцев важнее социализация животного.

Если собака сложно поддается дрессировке, можно обратиться к специально обученному человеку. Специалист может стать хорошим помощников в перевоспитании питомца. Кроме того, важно помнить, что каждый случай индивидуален. Многие проблемы зависят от характера и особенностей животного, его биографии, генетики и т. д.