Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Как перевести собственную недвижимость в нежилой фонд

16 сентября 2020, 10:52
Новости партнеров
Как перевести собственную недвижимость в нежилой фонд
Фото: 66.RU, фотосток
Имея в собственном распоряжении жилую недвижимость на первом этаже многоквартирного дома, ее с легкостью можно перевести в нежилой фонд и выгодно монетизировать — открыв магазин, кофейню, маникюрный салон или обучающие курсы.

Подобного рода деятельность можно осуществлять беспрепятственно, если она не причиняет неудобств соседям. С правилами оформления необходимых документов можно ознакомиться на https://anc-project.com/perevod-v-nezhiloj-fond.html, где подробно описано, какие шаги необходимо предпринимать для быстрого урегулирования всех формальностей.

Когда можно заниматься бизнесом дома

Зарегистрированные предприниматели, являющиеся digital-специалистами, которые могут осуществлять профессиональную деятельность не выходя из дома имеют право работать в помещении жилого дома. К таким специалистам относятся дизайнеры, репетиторы, разработчики, маркетологи и еще представители многих профессий.

Актуальное законодательство не запрещает заниматься предпринимательством у себя дома, но все же есть запрет на использование жилья для обеспечения промышленных процессов. Получается, что даже выпекать домашние сладости с целью реализации нельзя дома.

Если жилье расположено на первом этаже многоквартирного дома, перед переоборудованием помещения в офис или парикмахерскую, необходимо его перевести в нежилой фонд.

Правила перевода недвижимости в нежилой фонд

Правила и алгоритм перевода недвижимости в нежилой фонд не отличается в различных населенных пунктах и регулируется местными властями.

Жилье должно соответствовать определенным требованиям для оформления документации.

Переоформить можно недвижимость, которая:

  • Расположена на первом этаже или над нежилым помещением. Допустимы второй и третий этажи;
  • Может быть оборудована отдельным входом;
  • Может быть отделена запасным входом от общего парадного.

Кроме этого, перевести в нежилой фонд можно квартиру, в которой не прописаны ни владелец, ни его семья.

Какую квартиру не переводят в нежилой фонд

Если жилье сильно обветшало и пребывает в аварийном, непригодном к эксплуатации состоянии, сначала необходимо произвести ремонтные работы.

Не переводят в нежилой фонд залоговое имущество, имущество, на которое наложен арест, памятники архитектуры.

Какой деятельностью нельзя заниматься в таком помещении

Есть внушительный перечень ограничений. Так, в подобной недвижимости не допускается организация деятельности промышленного цеха, похоронного бюро или общественного туалета.

Противозаконная деятельность пунктов приема стеклотары и предприятий, рабочий процесс на которых образует шум, вибрации.

Полный перечень требований и ограничений необходимо уточнять в местных органах муниципального контроля.