Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Как написать отличный реферат

16 сентября 2020, 10:21
Новости партнеров
Как написать отличный реферат
Фото: 66.RU, фотосток
Реферат — это работа учащегося, которая посвящена исследованию одной или нескольких тем.

Работая над рефератом, необходимо отразить свой взгляд на рассматриваемую проблему, привести разные точки зрения. Важно не только правильно написать реферат, но и оформить его. Этому помогут готовые примеры, правила соблюдения необходимых требований, которые можно посмотреть здесь: natalibrilenova.ru/referat/.

Реферат: этапы работы

Сначала необходимо сформулировать и утвердить тему, чтобы работа получилась актуальной, интересной, оригинальной. После этого подбираются источники по заданной теме, на основании которых будет написана работа. Обычно их должно быть не меньше 8–10. После изучения и обработки информации нужно написать план реферата. На основе него затем создается сама работа. После проверки на ошибки можно сдавать реферат преподавателю.

Обычно данная работа включает в себя следующие пункты: в

  • ведение;
  • основная часть;
  • заключение;
  • графики, диаграммы;
  • список используемой литературы.

Важно написать хорошее введение. Тогда преподаватель уже с первых строк поймёт, что работу создавал человек, умеющий излагать свои мысли, хорошо разбирающийся в предложенной теме.

Основная часть состоит из нескольких подпунктов. В них нужно обобщить проведённое исследование, указать главные моменты.

Выводы должны быть написаны кратко, качественно и емко. Целесообразно сюда включить максимальное число деталей, которые доказывают истинность изложенных в работе мыслей. В конце, буквально в одном-двух предложениях, нужно написать заключение. Обычно оно начинается словами о том, что автор пришел к выводам, или, что его исследование показало то-то.

Оформление

Важно правильно оформить реферат. Требования по размеру и виду шрифта, по отступам обычно стационарные и имеются в положении по написанию реферата. Вот какова структура этой работы:

  1. Сначала идёт титульный лист, на котором пишется название учебного заведения, фамилия обучающегося и номер группы, курс, тема реферата.
  2. Затем идет оглавление, в котором указываются разделы работы. Справа от них проставляется номер страницы для каждого пункта.
  3. С введения начинается сама работа.
  4. Далее идет основная часть, состоящая из нескольких подпунктов. После этого следует заключение.
  5. Если в работу включены графики, диаграмма, таблицы, то их обычно ставят в эту часть работы.
  6. Завершается реферат списком используемой литературы.

После того как работа сдаётся преподавателю, он не только читает данный опус, но и проверяет его оформление. Обычно рефераты подвергаются анализу на антиплагиате. Если уникальность недостаточная, этот труд отправляют на доработку. Поэтому его сразу следует писать так, чтобы уникальность была не ниже 65–70%.