Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Гонки, бизнес и IT. Биография Антона Немкина

16 сентября 2020, 10:08
Новости партнеров
Гонки, бизнес и IT. Биография Антона Немкина
Фото: 66.RU от партнеров
Немкин — фигура яркая и весьма неординарная.

Антон Игоревич Немкин — известный российский эксперт в области информационной безопасности и IT-разработки, а также инвестор и предприниматель. Осуществил несколько успешных проектов в области информационных технологий.

В настоящее время Антон Немкин является председателем совета фонда «Цифровая долина Сочи», занимающегося информационными технологиями, а также является председателем попечительского совета фонда «Атом».

Входит в состав Наблюдательного совета Ассоциации РАКИБ, член Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации.

Детство и юность

Родина Немкина — город Майкоп, расположенный в Адыгее. Антон Игоревич появился на свет в семье офицера. В родном городе прошли его детские и юношеские годы, в Майкопе он окончил школу и стал студентом университета, где получил математическое образование. До 2014 года служил в вооруженных силах России.

Предпринимательская деятельность

В качестве предпринимателя Антон Немкин успешно осуществил ряд проектов:

  • фонд «Атом»;
  • фонд «Цифровая долина Сочи»;
  • мессенджер «Серафим»;

Задачи фонда «Атом» связаны с цифровизацией российской экономики. Один из проектов «Атома» — Billetick, мобильное приложение, с помощью которого можно в два клика приобрести билеты на посещение сочинских достопримечательностей.

Российским проектам цифровой трансформации оказывает поддержку «Цифровая долина Сочи». Среди проектов фонда — детский лагерь «Цифроскоп», действующий онлайн. Первая смена лагеря закончилась летом 2020 года, свои заявки подали 67 детей. В формате видеоконференций ученики «Цифроскопа» постигали основы программирования и IT-технологий.

Мессенджер «Серафим» — корпоративный мессенджер, который стал широко известен в конце 2019 года. Приложение было создано для безопасных коммуникаций в государственных структурах и бизнесе.

Спортивная карьера

Антон Игоревич проявил себя не только в предпринимательской деятельности, но и в спорте. В 2017–2018 гг. он участвовал в автогонках серии Mitjet 2L. Немкин основал команду «Motor Sharks», успешно выступавшую на различных соревнованиях.

В 2019 году Немкин Антон стал пилотом серии Российских кольцевых гонок. В августе 2020 года он завоевал кубок «Туринг трофей» на втором этапе Российской серии кольцевых гонок, проходившем в Татарстане на автодроме KazanRing.

В качестве болельщика Антон Игоревич увлекается футболом, его любимая команда — «Краснодар».