Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Что такое аудит бухгалтерии

24 августа 2020, 18:28
Новости партнеров
Что такое аудит бухгалтерии
Фото: 66.RU, фотосток
Что проверяет аудитор

Аудит правильности ведения бухгалтерского учета на компьютере в первую очередь касается таких вопросов, как место ведения и хранения бухгалтерии, процедура открытия и закрытия счетов, безошибочность и условия ведения отчетностей в актуальном состоянии, составление электронной бухгалтерии, а также выполнение требований, касающихся защиты данных информационных систем бухгалтерского учета. Если вам нужен профессиональный бухгалтер в Нетании, то лучше обратиться в консалтинговую фирму, которая подберет вам специалиста.

Основные обязанности

В поправку к законопроекту внесены изменения в обязанности по открытию и закрытию бухгалтерских книг. Аудитор оценит, в частности: является ли закрытие бухгалтерских книг необратимым отключением возможности ведения бухгалтерских записей в коллекциях, составляющих закрытые бухгалтерские книги

  • В соответствии с законом журнал содержит хронологическое изложение событий, произошедших за отчетный период. Независимо от техники ведения бухгалтерских книг журнал должен позволять согласовывать его оборот с оборотами сводки оборотов и остатков счетов ГК.
  • Если предприниматель использует частичные журналы, группирующие события по их типам, то он обязан составить сводку оборотов этих журналов за определенный отчетный период. По-прежнему действует принцип последующей нумерации всех записей в журнале и непрерывности подсчета сумм записей (оборотов).
  • Аудитор оценит, в частности: позволяет ли способ ведения записей в журнале однозначно связать их с проверенными и утвержденными бухгалтерскими доказательствами и, кроме того, позволяет ли установить лицо, ответственное за содержание записей. Каждый документ в информационной системе авторизован, если он содержит однозначные идентификаторы лиц, ответственных за введенную в систему бухгалтерскую запись.

Из законопроекта было снято совершенно непрактичное и дорогостоящее требование ежемесячной печати журнала. Заменили его обязанность печати книг на конец финансового года, если, конечно, книги не будут перенесены в другой компьютерный носитель данных, обеспечивающий долговечность записи информации в течение времени не короче, чем требуется для хранения бухгалтерских книг (в настоящее время: не менее 5 лет вместо 3 лет со дня закрытия финансового года, чьи документы относятся).

Ведение бухгалтерских книг

Счета главной книги содержат записи о событиях в систематическом и хронологическом порядке. На счетах главной книги действует дубль, записанный ранее или одновременно в журнале событий, в соответствии с правилом двойной записи.