logo

Черникова Алевтина Анатольевна

66.RU от партнеров

Награды этой женщины сложно перечислить. Так их много. Она получила диплом за лучшее учебное издание, диплом за учебно-методическое издание, стала директором года, получила благодарности от губернатора, президента, а также множество других наград, подтверждающих высокую степень профессионализма, трудолюбия и таланта. Все это об Алевтине Анатольевне Черниковой, ректоре МИСиС, депутате, профессоре и просто красивой и успешной женщине с железной волей к успеху.

С 2013 года его возглавляет Алевтина Анатольевна Черникова — доктор экономических наук, профессор. К руководству университетом она пришла после многолетней работы внутри системы: от преподавателя филиала до первого проректора.

Ее профессиональная траектория связана с экономикой, управлением и развитием высшей школы. В разные годы Черникова участвовала в реализации федеральных образовательных проектов и работе экспертных структур в сфере науки и образования.

Образование и начало карьеры

Алевтина Черникова родилась в 1966 году в Белгородской области. В 1988 году окончила Воронежский государственный университет по специальности «Планирование промышленности».

Профессиональную деятельность начала в Научно-исследовательском институте Курской магнитной аномалии им. Л. Д. Шевякова. Позже перешла в сферу бизнеса: с 1993 по 2003 год работала в компании «Системсервис», где занимала должности главного бухгалтера и финансового директора. Компания специализировалась на внедрении автоматизированных систем управления на промышленных предприятиях.

Работа в МИСИС

С 1997 года её деятельность связана с МИСИС. Она начала преподавать в Старооскольском технологическом институте — филиале университета, вела дисциплины по экономике и менеджменту.

В 2002 году защитила кандидатскую диссертацию, в 2005 году получила звание доцента. В 2008 году стала доктором экономических наук, позже ей было присвоено звание профессора.

В том же 2008 году возглавила Старооскольский филиал МИСИС. В 2012 году стала первым проректором НИТУ МИСИС, затем — исполняющей обязанности ректора. С 2013 года занимает должность ректора университета.

Университет в период руководства

В годы её работы МИСИС участвует в федеральных программах «5-100», «Приоритет-2030», проекте создания передовых инженерных школ и пилотном проекте по совершенствованию системы высшего образования.

В университете проведен ребрендинг, открыты институты физики и квантовой инженерии, биомедицинской инженерии. В 2025 году на базе филиала в Узбекистане начала работу передовая инженерная школа «ГеоМетТех».

МИСИС представлен в международных рейтингах QS, THE, ARWU, а также в российских — Interfax и RAEX. Университет развивает направления материаловедения, металлургии, горного дела, инженерии и информационных технологий. Ежегодно выполняется более 500 научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

66.RU от партнеров
66.RU от партнеров

Алевтина Черникова — автор около 140 научных и учебно-методических публикаций. В 2023–2024 годах входила в состав Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию.

За вклад в развитие образования и науки награждена Премией Правительства Российской Федерации в области образования (2015), удостоена звания «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации» (2020), отмечена благодарностями Президента РФ и Мэра Москвы, а также медалью имени Калашникова Минпромторга России (2023).