Клинкерная плитка или клинкерный кирпич. Что лучше
Облицевать внешние стены здания можно различными материалами, но настоящими чемпионами по долговечности и надежности являются клинкерные плитка и кирпич. Оба типа облицовки подходят для оформления жилых и коммерческих построек.
Клинкерная плитка — ее производство и характеристики
Для производства этой облицовки используется особая сланцевая глина, очищенная от примесей в виде известняка и различных солей. Каждый производитель имеет собственную рецептуру смеси, из которой в особых печах «выпекается» клинкерная плитка. К глине могут быть подмешаны: флюс, шамот, различные отсевы.
Обжиг плиток также представляет собой сложную технологию, при которой нагрев производится постепенно через определенные промежутки времени до отметки +1300°С на протяжении нескольких дней. Цвета готовых изделий за счет различных добавок получаются разными, но каждая плитка в итоге по своим характеристикам мало отличается от природного камня:
- прочность — до 400 кг/см2;
- морозостойкость — не менее 150 циклов заморозки/разморозки;
- плотность — до 2 кг/дм3;
- толщина — в пределах 7–25 мм (для фасадов обычно используют модели до 17 мм толщиной).
От того, какая форма была использована для прессования, зависит размер плиток, фактура поверхности.
Клинкерный кирпич — свойства и отличия
В прошлом этот материал называли тугоплавким кирпичом, так как его обжигали при очень высокой температуре (в пределах 1100–1200°С). После обжига содержание влаги не превышает 2%. Для сравнения обычный кирпич (не из каолиновой глины) обжигают при температуре в пределах 400–1000°С. Отличить клинкерные изделия легко и непрофессионалу: достаточно постучать по нему, чтобы услышать характерный звонкий звук.
Цвета кирпича бывают самые разнообразные — от красно-коричневого до фиолетового. При добавлении в состав оксида углерода получают интересные серые и черные изделия. Для получения высококлассной облицовки каждый кирпичик формуют отдельно.
В зависимости от категории и стоимости, характеристики колеблются в пределах:
- прочность — от 400 до 1000 кг/см2;
- морозостойкость — 200 циклов заморозки/разморозки;
- плотность — 1,9–2,1 кг/дм3.
Оба материала на 100% взаимозаменяемы. Там, где в силу каких-то причин нельзя использовать для обкладки фасада клинкерный кирпич, используют плитку.